Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

215 214 JACQUES ZWOBADA

215 214 JACQUES ZWOBADA Francia 1900-1967 Verticale. 1956-71 Bronce patinado sobre base de mármol verde Firmada y fechada 1971 Numerada 1/8 Medidas 87 x 18 x 13 cm 214 Bibliografía Pierre Cabanne, “Zwobada”, Ed. Les Editions de l’amateur, París 1992, reprod. s/p Salida 2.900 € 215 JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ Oviedo 1943 F. 74. Serie encuentros. 1977 Bronce patinado y pulido sobre base de mármol Firmado Numerado 13/20 Medidas 32 x 30 x 12 cm Salida 700 € 216 PABLO SERRANO Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985 78 216 Unidad Yunta. 1970 Bronce patinado y dorado sobre base de mármol negro Firmada Numerada 6/68 Medidas 18,5 x 30 x 16,3 cm Salida 1.800 €

218 218 FELICIANO Ávila 1936-Madrid 2018 217 LUIS FEITO Madrid 1929 217 Sin título Collage de papel sobre papel Firmado Medidas 32 x 26 cm Sin título Estructura en hilo, metal y madera Firmado Numerado 1/12 Medidas 25 x 34,5 x 6,5 cm Salida 600 € Salida 950 € 219 FERNANDO CHAUSA Madrid 1918-1999 Sin título. 1963 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1963 Medidas 28,5 x 22 cm Salida 200 € 219 79