3 years ago

Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

4 5 4 FRANZ HOGENBERGER

4 5 4 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 - Colonia 1590 GEORG BRAUN 1541-1622 FRANZ HOGENBERG 1538-ca. 1590 PHILIPPE GALLE 1537-1612 Vista de Granada. 1563 Grabado coloreado Firmado, titulado y fechado Medidas 43 x 55 cm plancha 5 JOHAN HÜBNER Alemania 1668 - 1731 JOHANN BAPTISTE HOMANN Alemania 1664 - 1724 Mapa del reino de Dinamarca. Núremberg, 1710 Grabado a buril Firmado, fechado y titulado Medidas 52,3 x 63,1 cm Salida 120 € Del libro titulado Civitates Orbis Terrarum. Salida 300 € 7 6 ABRAHAM VAN DIEPENBEECK Bois-le-Duc, 1590 - Amberes, 1675 Senvoler en l’air. 1658 Grabado al cobre coloreado Firmado y titulado Medidas 38 x 51 cm 7 BERNARD PICART París 1673 - Ámsterdam 1733 Ixora, deity of East of India / Quenevadi, Son of Ixora Grabado coloreado Firmado, titulado y numerado Medidas 34 x 22 cm Procede de la obra titulada “Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde”, París, 1723. 6 6 Salida 250 € Salida 120 €

9 8 8 JEAN CHARLES DAVILLIER Rouen, Francia 1823 - París 1883 GUSTAVE DORÉ Estrasburgo 1832 - París 1883 Spain Publicado en Londres por Bickers & Son, 1881. Descripción física: XIII, 520 p.: grab.; 35 cm. Traducción J. Thompson Salida 150 € 9 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI-XVII Importante lote formado por 6 cantorales de coro compuesto por distintas hojas con textos y música notada a dos tintas, manuscrito sobre pergamino. Encuadernación en piel con alma de madera, bullones y cantoneras metálicos. Medidas diversas Salida 900 € 10 (uno de dos) 11 (uno de dos) 10 PIERRE VAN DER AA Leiden 1659 - 1733 Instrumentos de astronomía. 1710 Pareja de grabados coloreados Titulados Medidas 18,5 x 11 cm cada uno Proceden de la obra de Abraham du Bois titulada La Geographie Moderne, Naturelle, Historique & Politique dans une Methode Nouvelle & Aisée... Leiden Salida 120 € 11 PIERRE VAN DER AA Leiden 1659 - 1733 Instrumentos de astronomía Lote de cuatro grabados coloreados (dos) Titulados Medidas 17,5 x 29 cm cada uno Proceden de la obra de Abraham du Bois titulada La Geographie Moderne, Naturelle, Historique & Politique dans une Methode Nouvelle & Aisée... Leiden Salida 120 € 7