3 years ago

Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

194 194 RENE

194 194 RENE PORTOCARRERO La Habana 1912-1986 Cristo y las Tres Marías. 1946 Acuarela y tinta sobre papel Firmada y fechada 1946 Medidas 34 x 39 cm Procedencia Galería Víctor Manuel, La Habana Colección particular Salida 3.500 € 66 195 195 VICTOR MANUEL La Habana 1897-1969 Mujeres. 1964 Gouache y carboncillo sobre papel Firmado, dedicado y fechado 1964 Medidas 54 x 68 cm Procedencia Galería Víctor Manuel, La Habana Colección particular Salida 4.500 €

196 196 RENE PORTOCARRERO La Habana 1912-1986 Desnudo en ocre. 1961 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1961 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 50 x 64 cm Procedencia Galería Víctor Manuel, La Habana Colección particular Salida 21.000 € 67