3 years ago

Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

187 ALFONSO BUÑUEL

187 ALFONSO BUÑUEL Zaragoza 1915-1961 Retrato de la pianista Pilar Bayona. 1935 Óleo sobre cartón Firmado y fechado 1935 Dorso firmado y fechado Medidas 28,5 x 25,5 cm Salida 1.800 € 187 60 188 188 GINÉS PARRA Zurgena, Almería 1895-París 1960 Familia andina Óleo sobre cartón entelado Firmado Medidas 40 x 26 cm Salida 1.200 €

189 189 PANCHO COSSÍO San Diego de los Baños, Cuba 1898-Alicante 1970 Bodegón del descubrimiento de América. 1941 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1941 Medidas 62 x 74 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual Exposiciones 1986 (octubre), “Pancho Cossío”, Sala de Exposiciones del Banco de Bilbao, Madrid Bibliografía Fernando Huici, “Cossío”, Ed. Museo de Arte Contemporáneo Esteban Vicente, Segovia 2004, reprod. s/p Salida 16.000 € 61