Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

183 184 183 ISMAEL SMITH

183 184 183 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Travestis de París. 1911 Acuarela y lápiz sobre papel con sello seco del artista Medidas 33,5 x 27 cm Salida 1.000 € 184 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA Guadix 1898-París 1968 Bodegón cubista. c. 1930 Lápiz sobre papel Firmado con sello Medidas 26,5 x 20 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Carmen Aranguren Fine Arts, Sevilla Colección particular Exposiciones “Andalucía en la Vanguardia 1910- 1939”, Carmen Aranguren Fine Arts, Sevilla Salida 800 € 58 185 185 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 Desnudo femenino Pastel sobre papel Firmado Medidas 40,5 x 29 cm Salida 300 €

186 186 CARLOS NADAL París 1917-1998 Combate de boxeo. 1971 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1971 Medidas 45 x 75 cm Salida 6.000 € 59