Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

V A N G U A R D I A D I

V A N G U A R D I A D I B U J A D A [ 1 9 1 0 –– 1 9 4 5 ] COLECCIONES FUNDACIÓN MAPFRE 2 octubre 2020 / 17 enero 2021

1 RAMÓN BAYEU Y SUBIAS Zaragoza 1746 - Aranjuez 1793 GUERCINO Cento 1591 - Bolonia 1666 San Pedro liberado por el ángel Grabado Firmado Medidas 19 x 25,5 cm Salida 150 € 1 2 MARIANO FORTUNY MARSAL Reus, Tarragona 1838 - Roma 1874 Árabes sentados. 2ª tirada Goupil Grabado al aguafuerte Firmado Medidas 9,5 x 6,5 cm plancha Salida 250 € 2 3 3 FRANCISCO GOYA Fuendetodos, Zaragoza, 1746- Burdeos, 1828 Tauromaquia (dos) Pareja de aguafuertes sobre papel Numerados Medidas 24,5 x 35 cm cada uno Con sello seco de Calcografía Nacional. Salida 240 € 5