154 154 RICARDO OPISSO Tarragona 1880-Barcelona 1966 Personajes sentados en un banco. 1898? Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 17 x 23 cm Salida 250 € 155 FRANCISCO ITURRINO Santander 1864-Cagnes sur Mer, Francia 1924 Estudio de personajes Dos dibujos a lápiz sobre papel Firmado uno Medidas 20 x 15 cm; 15 x 20 cm Salida 400 € 155 156 EMILIO CAMPOS GOITIA Bilbao 1931-2003 Vieja sentada. 1976 Carboncillo sobre papel Firmado, titulado y fechado 1976 Medidas 52 x 33,5 cm Salida 250 € 157 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 Retrato de Manuel Prendes. c. 1910 Sanguina sobre papel Firmado Medidas 21 x 15 cm Salida 500 € 156 157 48
158 PEDRO BUENO Villa del Río, Córdoba 1910-1993 Retrato de niña Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 54 x 38 cm Salida 400 € 159 ALFONSO GABINO Valencia 1894-1975 Retrato de Carmen. 1956 Bronce patinado Firmado, dedicado y fechado 1956 Medidas 35 x 29 x 18 cm 158 Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual Salida 500 € 159 159-A 159-A FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga 1874-Oviedo 1936 Conversación Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 51 x 61 cm Se adjunta certificado firmado por D. Jorge Lacasa (nieto del artista) 160 TOMÁS FERRÁNDIZ Alcoy 1914-2010 Morena. 1944 Pastel y lápiz sobre papel encolado a tabla Firmado y fechado 1944 Medidas 65,5 x 45 cm Salida 1.400 € Salida 500 € 160 49
262 262 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDE
266 266 YOEL DÍAZ GÁLVEZ Cuba 197
272 272 ANTONI MUNTADAS Barcelona 1
278 278 ENRIQUE AZNAR Barcelona 190
285 286 285 BERNARD AUBERTIN Franci
293 JULIAN OPIE Londres 1958 Montre
300 DAMIEN HIRST Bristol 1965 Butte
307 307 NASA William B. Lenoir (Var
309 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-USA 2
316 316 MIGUEL RODRÍGUEZ ACOSTA Gr
321 321 FERNANDO BOTERO Medellín 1
325 KUMI SUGAI Japón 1919-1996 Sin
332 332 NÖEL MARTINETTI Francia S.
339 ANTONIO HERNÁNDEZ CARPE Murcia
345 PACO GOROSPE Filipinas 1939-200
353 ABIEZER AGUDELO Trujillo 1964 G
361 362 361 PEDRO YSERN ALIE Barcel
369 EMILIANO BARRAL Sepúlveda 1896
Firmada a lápiz Numerada 26/262 Me
386 386 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
Crónica. Catalogación Obra gráfi
edición Firmada a lápiz Numerada
410 410 DAN FLAVIN Nueva York 1933-
416 416 EDUARDO CHILLIDA San Sebast
424 424 MANOLO MILLARES Las Palmas
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 407
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9