Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

154 154 RICARDO OPISSO

154 154 RICARDO OPISSO Tarragona 1880-Barcelona 1966 Personajes sentados en un banco. 1898? Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 17 x 23 cm Salida 250 € 155 FRANCISCO ITURRINO Santander 1864-Cagnes sur Mer, Francia 1924 Estudio de personajes Dos dibujos a lápiz sobre papel Firmado uno Medidas 20 x 15 cm; 15 x 20 cm Salida 400 € 155 156 EMILIO CAMPOS GOITIA Bilbao 1931-2003 Vieja sentada. 1976 Carboncillo sobre papel Firmado, titulado y fechado 1976 Medidas 52 x 33,5 cm Salida 250 € 157 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 Retrato de Manuel Prendes. c. 1910 Sanguina sobre papel Firmado Medidas 21 x 15 cm Salida 500 € 156 157 48

158 PEDRO BUENO Villa del Río, Córdoba 1910-1993 Retrato de niña Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 54 x 38 cm Salida 400 € 159 ALFONSO GABINO Valencia 1894-1975 Retrato de Carmen. 1956 Bronce patinado Firmado, dedicado y fechado 1956 Medidas 35 x 29 x 18 cm 158 Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual Salida 500 € 159 159-A 159-A FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga 1874-Oviedo 1936 Conversación Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 51 x 61 cm Se adjunta certificado firmado por D. Jorge Lacasa (nieto del artista) 160 TOMÁS FERRÁNDIZ Alcoy 1914-2010 Morena. 1944 Pastel y lápiz sobre papel encolado a tabla Firmado y fechado 1944 Medidas 65,5 x 45 cm Salida 1.400 € Salida 500 € 160 49