3 years ago

Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

110 110 ESCUELA

110 110 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pareja de bodegones con chocolatera, dulces y licores Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 36 x 56 cm cada uno Salida 1.000 € 112 OVIDIO MURGUÍA DE CASTRO Torres de Lestrove, Dodro, La Coruña, 1871 - La Coruña 1900 Atardecer de otoño. 1896 Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado Medidas 43 x 32 cm Salida 800 € 111 111 FRANCISCO MANUEL OLLER Y CESTERO Bayamón, Puerto Rico 1833 - San Juan 1917 San Francisco de Paula Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 65 x 53 cm Salida 4.000 € 113 ATRIBUIDO A RAFAEL BENJUMEA Sevilla c. 1820 - Madrid 1888 Retrato de niña. 1856 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 58,5 x 49,5 cm 42 112 Salida 800 € 113

114 EDUARDO LEÓN GARRIDO Madrid 1856 - Francia, Caen 1949 En el café. 1884 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 60 x 45 cm Salida 2.500 € 115 MANUEL CABRAL BEJARANO Sevilla 1827 - 1891 114 Damas de paseo. 1879 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 46 x 34,5 cm Salida 900 € 115 116 SOLOMON JOSEPH SOLOMON Londres 1860 – Birchington 1927 Retrato de caballero. H. 1884 Óleo sobre tabla Firmado y dedicado: “A Señor A... de S. J. Solomon” Medidas 33 x 23,6 cm Esta obra se puede relacionar con el retrato de Arthur Hacker (óleo sobre tabla, 33 x 23,9 cm) firmado y fechado en Tánger en 1884 que salió a subasta en Christie’s Londres en el 2008. En este momento Solomon J. Solomon se encontraba realizando un viaje por España, Italia y Marruecos con su amigo el también pintor Arthur Hacker. Salida 2.500 € 116 43