3 years ago

Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

78 ZACARÍAS GONZÁLEZ

78 ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ Madrid 1763 - 1834 Retrato de la hija del pintor. H. 1810 Óleo sobre lienzo Medidas 64,6 x 51,5 cm El retrato que ahora damos a conocer nos muestra a una joven dama vestida de maja provista de una elegante mantilla blanca a juego con el abanico cerrado que luce en su mano derecha. Esta indumentaria de carácter popular que nace en el madrileño barrio de Lavapiés fué adoptado por las damas acomodadas como muestra de orgullo nacional en respuesta a la invasión napoleónica. Zacarías González Velázquez se casó el 21 de febrero de 1792 con Juana Fernández Rebustillo y fueron padres de Andrea, Pablo, María Clara, Juliana y María Ana. De las cuatro hijas tan sólo conocemos los retratos de las dos pequeñas, Juliana y María Ana (colección particular, Madrid). En el Museo San Pío V de Valencia se conserva el triple retrato de las hijas del pintor que presentan unas fisonomías estereotipadas que dificultan su correcta identificación. A falta de otras obras que ayuden a identificar a la joven retratada nos aventuramos a pensar que se trate del retrato de María Clara González Velázquez (1795-1836). Curiosamente la modelo guarda un gran parecido con la dama retratada que figura en el Meadows Museum de Dallas. En cualquier caso nos encontramos ante uno de los retratos más bellos de Zacarías González Velázquez que han aparecido en el mercado del arte recientemente. Salida 15.000 € 30

78 31