Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

57 TALLER DE PEDRO PABLO

57 TALLER DE PEDRO PABLO RUBENS S. XVII 57 Sobrepuerta con tres amorcillos portando una guirnalda de frutas Óleo sobre lienzo Medidas 72,5 X 236,5 cm Salida 18.000 € 58 TALLER DE FRANCISCO DE ZURBARÁN S. XVII San Francisco en oración Óleo sobre lienzo Medidas 111 x 91 cm Al dorso antigua etiqueta que ostenta la siguiente inscripción a tinta: “S. Francisco original de Zurbaran”. Obra expuesta en: Francisco de Zurbarán, Museo Nacional de Pintura y Escultura, Madrid, 1905, nº cat 91. Este San Francisco en oración debe situarse en el entorno más próximo a Francisco de Zurbarán por su evidente relación con otras versiones del maestro. El santo aparece de pie, con las manos juntas dirigiendo su mirada hacia lo alto en claro gesto de contemplación. Viste el austero hábito de los franciscanos alcantarinos con la característica capucha puntiaguda. Salida 14.000 € 20 58

59 59 PEDRO DE ORRENTE Murcia 1580 - Valencia 1644 San Juan Bautista Óleo sobre lienzo Medidas 115,5 x 88 cm Salida 6.000 € 21