Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

36 COPIA DE BARTOLOMÉ

36 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XIX Ecce Homo Óleo sobre lienzo Medidas 55,5 x 41 cm Salida 200 € 36 37 ESCUELA VALENCIANA S. XVIII Cristo en actitud de bendecir Óleo sobre lienzo Medidas 60 x 80 cm Salida 400 € 37 39 (uno de tres) 38 COPIA DE ANTON VAN DYCK S. XVIII Virgen con el Niño Óleo sobre lienzo Medidas 92 x 75 cm 39 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Escenas de la vida de Adán y Eva Óleo sobre lienzo (tres) Medidas 33,3 x 44 cm uno, 38,2 x 53 cm dos 14 38 Salida 600 € Salida 1.200 €

40 40 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Jerónimo Óleo sobre ágata Medidas 11 x 12,9 cm Salida 900 € 41 COPIA DE JOSÉ ANTOLÍNEZ S. XVIII Retrato de Niña Óleo sobre lienzo Medidas 60,5 x 46 cm 41 Con importante marco tallado y dorado. Copia del original del Museo del Prado. Salida 1.400 € 42 42 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII San Ciriaco exorcizando a la princesa Artemia Óleo sobre lienzo Titulado Medidas 61 x 53 cm Salida 300 € 43 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Retrato de D. Pedro de La Gasca Óleo sobre lienzo Inscrito: “S.D. PedromdelaGasca Colegial en el Mayor de Alcalayenelde S. Bartholome de Salamanca. Retoryca Medidas 119 x 93 cm Salida 4.000 € 43 15