Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

428 428 RAFAEL CANOGAR

428 428 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Sin título. 1972 Serigrafía y Fotolíto sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1972 Numerada 63/75 Medidas 51 x 73 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid 1972 Procedencia -Galería Juana Mordó, Madrid -Galería Helga de Alvear, Madrid -Colección particular Bibliografía Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar, Gravador”. Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 35. Pág. 72 Salida 250 € 429 LUIS FEITO Madrid 1929 Sin título. c. 1970 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 91/99 Medidas 76,5 x 56,5 cm Salida 120 € Construcción en 3D sobre papel con sello seco de editor Firmado a lápiz Numerado 4/30 Medidas 84,5 x 61 x 1,5 cm Edita Galería F, Kranenburg, Alemania 2015 429 430 430 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 Sin título. 2005 Carborúndum, Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Hahnemühle realzado a mano con Gouache por el artista Firmado a lápiz y fechado 2005 Numerado 27/100 Medidas 60 x 40 cm Edita Fundación Juan March, Madrid 2005 Se adjunta carpeta original de la obra Salida 150 € Procedencia -Galería F, Kranenburg -Colección particular Salida 250 € 148 431 431 GENEVIÈVE CLAISSE Quiévy, Francia 1935 Sin título. 2015 432 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 Sin título (Planos en grises). 1973 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 45/100 Medidas 65 x 50 cm Bibliografía -Ricardo Forriols, “Eusebio 432 Sempere. La Obra Gráfica, 1965- 1985”, Universidad Politecnica de Valencia 2003, nº 129. Pág. 552 Salida 200 €

ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 407 AGUDELO, ABIEZER 353 AGUDO, ANTONIO 162, 164 ALCARAZ, JORDI 268 ALEDO, JAIME 227 ÁLVAREZ DIAZ, EMILIO 92-93 ÁLVAREZ FERNÁNDEZ, JOSÉ 27 ÁLVAREZ VÉLEZ, JOSÉ LUIS 351 ANGELES ORTIZ, MANUEL 193-A, 327 ANTOLÍNEZ, JOSÉ (COPIA S. XVIII) 41 ARPA PEREA, JOSE 15 ARROYO, EDUARDO 392 ASINS, ELENA 414-415 AUBERTIN, BERNARD 285 AUBERY, JEAN 166 ÁVILA, LORENZO DE 56 AZNAR, ENRIQUE 278 BAIXERAS VERDAGUER, DIONIS 24 BALDO, LUCA DE 263-264 BANKSY 292, 294 BAROJA, RICARDO 172 BARRAL, EMILIANO 369 BAYEU Y SUBIAS, RAMÓN 1 BELLV ER, FERNANDO 232 BENJUMEA, RAFAEL (ATRIBUIDO) 113 BERCHEM, NICOLAES (DESPUÉS S. XIX) 61 BEULAS, JOSE 177 BIENABE ARTIA, BERNARDINO 167 BILBAO, GONZALO 94 BLANCO, VENANCIO 367 BOTAS GHIRLANDA, JUAN 108 BOTERO, FERNANDO 321 BOZZANO, CARMEN 247 BRASCASSAT, JACQUES RAYMOND 121 BROSSA, JOAN 303-304 BUENO, PEDRO 158 BUÑUEL, ALFONSO 187 CABELLUT, LITA 240 CABRAL BEJARANO, MANUEL 115 CAMPOS GOITIA, EMILIO 156 CANOGAR, RAFAEL 221, 406, 428 CAPA, ROBERT 279, 281 CARREÑO, MARIO 198 CASTRO CIRES, RAIMUNDO 357 CASTRORTEGA, PEDRO 317 CAVESTANY, ENRIQUE 256 CENTRO CERÁMICO TALAVERA 296 CHAUSA, FERNANDO 219 CHILLIDA, EDUARDO 416 CHIRINO, MARTIN 222 CIRIA, JOSE MANUEL 241 CLAISSE, GENEVIÈVE 431 CLARA, JUAN 366 CLAYETTE, PIERRE 335 COCK, JAN WELLENS (SEGUIDOR S. XVI DEL PSEUDO) 55 COLL BARDOLET, JOSEP 347 COMBA GARCÍA, JUAN 79-80 CORBERO, XAVIER 306 CORDOVA, JOSÉ 257 COSSÍO, PANCHO 189 CRIADO, RUFO 246, 250 CRUZ HERRERA, JOSÉ 152 CRUZ PLAZA, JUAN 242 CRUZ, ÁNGELA DE LA 287 CUEVAS, TELESFORO 20 CUNDO, BERMUDEZ 199, 309 DA CUNHA, HÉCTOR 356 DALÍ, SALVADOR 310, 384 DARIE, SANDU 200 DÍAZ DE OROSIA, ROBERTO 348 DÍAZ GALVEZ, YOEL 266 DIMAS, MANOLO 228-229 DIS BERLIN 225 DOKOUPIL, GIRI GEORGE 255 DURANCAMPS, RAFAEL 153 ECHEVARRIA, JOSÉ LUIS 363 EQUIPO CRÓNICA 393, 396 ESCOLÁ, SALVADOR 90 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII 69-70, 73-74 ESCUELA ANDALUZA S. XIX 72, 76, 103 ESCUELA CUBANA S. XIX 85 ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII 35, 48 ESCUELA DE ROMA S. XIX 98 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 43-44, 46 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII 45, 47 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII 42 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 28, 75 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 13 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 18-19, 81, 88, 102, 104, 110, 117-120 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 16 ESCUELA EUROPEA S. XIX 91 ESCUELA FLAMENCA S. XVI 52 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 39-40, 53-54 ESCUELA FRANCESA S. XVIII 25 ESCUELA FRANCESA S. XIX 83 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX 105 ESCUELA HOLANDESA S. XIX 60 ESCUELA INGLESA S. XVIII 63 ESCUELA INGLESA S. XIX 87 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 30, 33, 49, 57 ESCUELA MADRILEÑA S. XVIII 29 ESCUELA NAPOLITANA S. XVIII 65 ESCUELA ORIENTALISTA S. XIX 86 ESCUELA POPULAR ANDALUZA S. XVIII 71 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII 50 ESCUELA VALENCIANA S. XVIII 37 ESTRADA, ADOLFO 341 FAJARDO, JOSE LUIS 323 FARRERAS, FRANCISCO 203, 205 FEITO, LUIS 217, 419, 429 FELICIANO 204, 218 FELIPE, ANTONIO DE 249, 390 FERNANDEZ, JOSÉ LUIS 215 FERRANDIZ, TOMÁS 160 FISCHETTI, FEDELE 67 FLAVIN, DAN 410 FORTUNY MARSAL, MARIANO 2 FOUJITA, LEONARD 385 FRAILE, ALFONSO 336-338 FRANCÉS, ALEX 284 FYT, JAN (COPIA S. XIX) 62 GABINO, ALFONSO 159 GACE, JUCE 288 GALIMBERTI, MAURIZIO 283 GALLEGOS ARNOSA, JOSÉ 82 GALOFRE, BALDOMERO 109 GARCIA BARRENA, CARMELO 181 GARCÍA GALLARDO, PROSPERO 359 GARCÍA RODERO, CRISTINA 270 GARRIDO, EDUARDO LEÓN 114 GEGO 202 GENOVÉS, JUAN 421 GIL, IGNACIO 165 GILBERT & GEORGE 286 GIRALT, JUAN 233 GLESS, NICOLAS 231 GODOY Y CASTRO, FEDERICO 100 GOIZUETA, JOSÉ 330 GOMEZ OSUNA, MONTSERRAT 312 GONZALEZ FERNÁNDEZ, ROBERTO 262 GONZÁLEZ VELÁZQUEZ, ZACARÍAS 78 GORDILLO, LUIS 207, 209, 395 GOROSPE, PACO 345 GOYA, FRANCISCO DE 3 GOYA, FRANCISCO DE (SEGUIDOR S. XIX) 21 GRAU SALA, EMILIO 182 GUERRA CALLE, ALFONSO 346 GUERRERO, JOSÉ 420 GUINOVART, JOSEP 213, 430 HALSMAN, PHILIPPE 275 HAM, SUP 314 HARTUNG, HANS 422 HERNÁNDEZ, SERGIO 380 HERNÁNDEZ CARPE, ANTONIO 339 HERNÁNDEZ MOMPÓ, MANUEL 191 HERRERA, FELIPE 259 HIRST, DAMIEN 298, 300-301 HOGENBERGER, FRANZ 4 HÜBNER, JOHAN 5 HUGUÉ, MANOLO 371 IGLESIAS, CRISTINA 418 ITURRINO, FRANCISCO 155