Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

421 419 LUIS FEITO

421 419 LUIS FEITO Madrid 1929 419 420 Sin título. 1996 Serigrafía sobre lienzo con sello de atelier Firmada a tinta P.T. (prueba de taller); 1/7 Medidas 92 x 73,5 cm Estampa Fuera de Serie, Madrid 1996 Salida 580 € 420 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Derecho a la Libertad. 1982 Litografía sobre papel Michel Firmada a lápiz y fechada 1982 Numerada 38/75 Medidas 65 x 50 cm Edita Cruz Roja Española, Madrid 1982 Bibliografía Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 62. Pág. 160 Salida 350 € 421 JUAN GENOVÉS Valencia 1930 Sin título. 1984 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1984 Numerado 49/75 Medidas 23 x 26,6 cm. (huella); 38 x 44 cm. (papel) Edita Galería Punto, Valencia 1984 Procedencia -Galería Punto, Valencia -Colección particular Bibliografía -Catálogo razonado on line del artista (www.juangenoves.com) Salida 300 € Firmada a lápiz Numerada 6/90 Medidas 57,5 x 45 cm Salida 250 € 146 422 422 HANS HARTUNG Leipzig 1904-Antibes 1989 La première métamorphose du feu. 1985 Litografía sobre papel 423 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 M 1/2. 1981 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 3/75 Medidas 70 x 100 cm Edita y Estampa Galería Lelong, París 1981 423 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 808. Pág. 89 Salida 600 €

424 424 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926- Madrid 1972 Musée d’Art Moderne de la Ville de París. 1971 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Edición de 100 ejemplares Medidas 75 x 60 cm Edita Musée d’Art Moderne de la Ville de París con motivo de la exposición del artista en el Museo 1971-1972 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG/C 71-I. Pág. 129 Salida 650 € 425 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Rouge à gauche. 1984 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 63/85 425 Medidas 118 x 135 cm Edita y Estampa Galería Lelong, París 1984 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 977. Pág. 196 Salida 2.500 € 426 426 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972 Sin título. 1972 Aguafuerte sobre papel Arches con filigrana del editor Numerado a lápiz 16/100 Medidas 49,5 x 39 cm (huella); 75 x 55 cm (papel) Edita y Taller Grupo 15, Madrid 1972 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 72-I. Pág. 102 Salida 800 € 427 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Z. 1979 Carborundum, Aguafuerte y Aguatinta con relieve sobre papel Guarro 427 Firmado a lápiz H. C (Hors Commerce); de una edición de 75 ejemplares Medidas 56 x 72,5 cm Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1979 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 710. Pág. 29 Salida 1.300 € 147