Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

411 411 FERNANDO ZÓBEL

411 411 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Botánico. 1983 Serigrafía sobre papel con las últimas sedas terminadas a mano por el artista Firmada a lápiz P/A (prueba de artista); de una edición de 200 ejemplares Medidas 95,5 x 95,5 cm Edita Galería Theo, Valencia 1983 Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 212. Pág. 241 Salida 900 € 412 412 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 1954 Sin título. 2005 Litografía sobre papel Takogami Firmada a lápiz y fechada 2005 Numerada 27/100 Medidas 60 x 40 cm Edita Fundación Juan March, Madrid 2005 Se adjunta carpeta original de la obra Salida 250 € 413 413 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 El Jardín (Estado V). 1973 Aguafuerte, fresa y Punta Seca sobre papel Guarro Firmado a lápiz, titulado y dedicado Numerado 14/50 Medidas 23,5 x 31,5 cm. (huella); 34,5 x 45 cm. (papel) Estampa Pancho y Charo Ortuño 1973 Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 141. Pág. 147 Salida 350 € 415 414 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra 2015 Fragmento Scale. 2005 Aguatinta y Gofrado sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz y fechado 2005 144 414 BAT (Bon à tirer); de una edición de 50 ejemplares Medidas 56,5 x 76 cm Estampa Denis Long, Madrid 2005 Salida 500 € 415 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra 2015 Fragmento Scale. 2005 Aguatinta y Gofrado sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz y fechado 2005 BAT (Bon à tirer); de una edición de 50 ejemplares Medidas 56,5 x 76 cm Estampa Denis Long, Madrid 2005 Salida 500 €

416 416 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Zedatu IV. 1991 Aguatinta al Azúcar sobre papel Japón Kochi natural Firmada a lápiz H. C. (Hors Commerce), de uan edición de 75 ejemplares Medidas 50 x 66 cm Edita Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid 1991 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus P. III. Obra gráfica 1986- 1996”, Chorus-Verlag, Munich 1996, nº 91003. Pág. 213 Francisco Calvo Serraller, “El Museo del Prado visto por 12 artistas contemporáneos”, Amigos del Museo del Prado, Madrid 1991. Pág. 33 Salida 1.700 € 417 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Twins. 1994 Litografía sobre papel Vélin d’Arches Firmada a lápiz 417 H.C. (Hors Commerce); II/X Medidas 111 x 100,5 cm Edita Ed. de la Tempête (Médicos del mundo), París 1994 Bibliografía Laura Medina y Caroline Joubert, “Jaume Plensa: livres, estampes et multiples sur papier 1978-2012”, Museé du dessin et de l’estampe originale, Gravelines & Galerie Lelong, Paris 2012, nº 165. Pág. 133 Salida 1.900 € 418 CRISTINA IGLESIAS San Sebastián 1956 Vista del Jardín de la Villa Medicis en Roma, D. V. I y II. 2006 Díptico formado por 2 Serigrafías, barniz blando y punta seca sobre papel BFK de Rives Firmado a lápiz y fechado 2006 (cada una) BAT (Bon à tirer) Medidas 65 x 50 cm (cada grabado); 65 x 100 cm (díptico) Edita Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid 2006 Salida 1.900 € 418 145