Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

407 407 A. R. PENCK

407 407 A. R. PENCK Dresde 1939-Zurich 2017 405 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 405 406 Trazas del Cuadro. 1987 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz P.A (prueba de artista); de una edición de 75 ejemplares Medidas 91 x 64 cm Edita Galería Theo, Madrid 1987 Bibliografía José María de Francisco, “Pablo Palazuelo. Obra Gráfica”, Diputación provincial de Zaragoza y Consorcio cultural Goya-Fuendetodos 2013. Cat. 96. Pág. 137 Salida 950 € 406 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Cambio. 2006 Serigrafía y digital sobre papel Caballo Fabriano con sello seco del editor Firmada a lápiz, titulada y fechada 2006 Numerada 1/100 Medidas 42 x 30 cm Edita Artepaso, Madrid 2006 Bibliografía www.rafaelcanogar.com/ Catálogo digital nº 312 Salida 350 € Telefonkarte. 1992 Litografía-offset sobre papel + tarjeta telefónica Firmada a lápiz Edición de 3000 ejemplares Medidas 21 x 29,5 cm Edita Staeck, Heidelberg 1992 Salida 120 € 409 408 JOSÉ MARÍA YTURRALDE Cuenca 1942 Sin título. 1985 Serigrafía sobre papel con sello seco de atelier Firmada a lápiz y fechada 1985 Numerada 220/220 Medidas 61 x 45 cm 409 JULIO LE PARC Santa Fe 1928 Modulaciones V. 1980 Pochoir sobre papel Fabriano Firmado a lápiz Numerado 10/100 Medidas 100 x 70 cm Estampado a mano en el taller del artista 1980 142 408 Salida 120 € Salida 500 €

410 410 DAN FLAVIN Nueva York 1933-1996 Sin título (Secuencias). 1996 Tríptico formado por 3 Aguatintas sobre papel Twinrocker hecho a mano con sello del editor Al dorso Firmadas a lápiz por Stephen Flavin (hijo del artista) y fechadas 1996 (cada una) H.C. (Hors Commerce); 3/3 (cada una) Medidas 50 x 40 cm (cada aguatinta) Edita Editions Schellmann Art, Nueva York 1996 En la década de los 60, con la aparición del tubo fluorescente, Dan Flavin hace de este material industrial su principal herramienta en el arte, casi exclusiva. Intrigado no por su luz, sino por los efectos y juegos que esta tiene en los espacios interiores, crea esculturas de luz y una atmosfera única. Estos juegos de color que dan las luces coloreadas de los tubos fluorescentes es lo que el artista intenta llevar al medio gráfico, tal como vemos en esta obra. Salida 5.000 € 143