Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

396 396 EQUIPO CRÓNICA

396 396 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Paisaje Urbano. 1980 Serigrafía sobre papel de Estraza Firmada a lápiz Numerada 53/75 Medidas 88,5 x 56 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1980 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 90. Pág. 113 Salida 700 € 397 VICTOR VASARELY Pecs, Hungría 1908-París 1997 Origines. 1986 Serigrafía sobre papel BFK 397 Rives Firmada a lápiz Numerada 58/200 Medidas 54 x 76 cm Salida 350 € Jason Dill (Silla eléctrica) Tablas de Skate Serigrafiadas por ambas caras, con sello de “The Andy Warhol Foundation, New York” Sello de Artista Edición limitada de Alien Workshop pro Deck Series Medidas 80,7 x 20,8 cm (cada una) Realizadas con Autorización de “The Andy Warhol 398 Foundation” para Viasual 399 Arts Inc, New York 398 VICTOR VASARELY Salida 1.000 € Pecs, Hungría 1908-París 1997 140 Origines. 1986 Serigrafía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz Numerada 58/200 Medidas 54 x 76 cm Salida 350 € 399 ANDY WARHOL (after) Pittsburgh 1928-New York 1987 4 Skate: Omar Salazar (Vacas) Dylan Rieder (Plátano) Heath Kirchart (Calavera) 400 ANDY WARHOL (after) Pittsburgh 1928-New York 1987 John Lennon Litografía sobre papel Arches con sello seco de editor Firmada en plancha Numerada a lápiz 62/100 Medidas 57 x 38,5 cm Edita Georges Israel, París Al dorso sello de la Galería Leo Castelli, Nueva York Salida 150 € 400

edición Firmada a lápiz Numerada 267/500 Medidas 28 x 21,5 cm Edita World Federation of United Nations Associations, Nueva York 1990 Se adjunta Certificado firmado por World Federation of United Nations Associations, Nueva York 13 Septiembre 1990 Salida 300 € 401 401 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Velázquez como pretexto. 1990 Litografía sobre papel con sello seco del editor y sello postal “crime prevention” del día de la 402 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 L’illetre aux carreaux rouges. 1969 Litografía sobre lienzo de Vichy, montada sobre papel Chiffon de Mandeure Firmada a lápiz Numerada 40/75 Medidas 85 x 60,5 cm Edita y Estampa Maeght, París 1969 402 Bibliografía Joan Teixidor, “Joan Miró Litógrafo III, 1964-1969”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1978, nº 553. Salida 3.500 € 403 403 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 United Nations Peace-keeping Operations. 1980 Litografía sobre papel Super Alfa con sello seco del editor y sello postal del día de la edición Firmada en plancha Numerada a lápiz 706/1500 Medidas 28 x 21,5 cm Edita World Federation of United Nations Associations, Nueva York 1980 Se adjunta Certificado firmado por World Federation of United Nations Associations, Nueva York 1 de Mayo 1980 Bibliografía Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo VI, 1976-1981”, Maeght editeur, París 1992 Salida 300 € 404 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Les essències de la terra. 1969 Litografía sobre papel Firmada a lápiz con monograma Numerada 6/200 Medidas 76 x 58 cm 404 Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1969 Realizada con motivo de la exposición del artista en la Gallería il Milione, Milán, Mayo- Junio 1969 Bibliografía Nicolas y Elena Calas, “Joan Miró Litógrafo IV, 1969-1972”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1982, nº 625. Pág. 26 Salida 1.200 € 141