Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

388 388 EDUARDO ÚRCULO

388 388 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sin título. 1990 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada NV 43/60 Medidas 48,5 x 37 cm Edita Arte Asturiano Contemporáneo 1990 Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 64, Pág. 151 Salida 500 € 389 389 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sin título. 1996 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a lápiz y fechada 1996 P.A (Prueba de artista) V/X Medidas 52 x 64,5 cm Estampa Erik Kirksaether, Madrid 1996 Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 99, Pág. 221 Salida 500 € 390 390 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965 Vaquero Osborne. 2008 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 14/40 Medidas 72 x 72 cm Salida 400 € 391 391 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Sin título V. 2002 Aguafuerte y Chine Collé 138 sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz P.E (Prueba de estado); edición de 25 ejemplares Medidas 33 x 25 cm (huella); 50 x 40 cm (papel) Edita Art of this Century, Nueva York 2002 Procedencia -Art of this Century, Nueva York -Colección particular Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 74. Pág. 216 Salida 1.200 € 392 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Barcelona Olímpica. 1991 392 Serigrafía sobre papel vélin de Fabriano Firmada a lápiz y fechada 1991 Numerada 28/100 Medidas 76 x 56,5 cm Edita COOB’92, Barcelona 1991 Bibliografía -Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica II (1989-1996)”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1996, nº 221, pág. 85 Salida 250 €

Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 39. Pág. 62 Salida 1.000 € 393 393 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- 1981 Felipe y la Pincelada. 1971-72 Serigrafía sobre cartoncillo estucado Firmada a lápiz Numerada 79/100 Medidas 75 x 55 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería Val i 30, Valencia 1971-72 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo 394 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Sin título. 2005 Aguafuerte, Aguatinta y Collage sobre papel Velin de Arches Firmado a lápiz Numerado 27/100 Medidas 50 x 32 cm (huella); 60 x 40 cm (papel) Edita Fundación Juan March, Madrid 2005 Se adjunta carpeta original de la obra Salida 1.200 € 395 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Tríptico. 1991 3 Serigrafías sobre papel Velin Cube BFK Rives Firmado a lápiz y fechado 1991 Numerado 37/100 Medidas 75 x 44 cm (cada 394 Serigrafía) 75 x 132 cm (tríptico) Edita Antonio e Isabel Pérez, Cuenca 1991 Bibliografía Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994 “, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 150 A-B-C. Pág. 152 Salida 500 € 395 139