Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

382 382 ANTONIO SAURA

382 382 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 El caballero. 1996 Litografía y Zincografía sobre papel Vélin d’Arches Firmada a lápiz Numerada 22/30 Medidas 60 x 45 cm Edita Grafos Verlag, Vaduz 1996 Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 600. Pág. 708 Salida 550 € 383 JOSÉ ORTEGA Arroba de los Montes, Ciudad Real 1921-Paris 1990 Ejecución (Ortega- Dürer). 1971 383 Carborundum y Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 2/99 Medidas 56 x 69 cm Salida 250 € 384 385 384 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 La Vida es Sueño. 1975 Libro que contiene 16 Aguafuertes del artista sobre papel Arches tinte, todos ellos, firmados a lápiz. Acompañados por el texto de Calderón de la Barca. Firmado a lápiz por el artista y numerado 219/265 en la justificación de tirada. Presentado en su estuche original de arpillera. Edita E. Subirana, Barcelona 1975 38 x 28 cm (cada grabado); 40,5 x 30 x 7,5 cm (estuche) 136 Bibliografía Robert Descharnes, “Salvador Dalí. Catalogue raisonné of etchings and mixed-media prints. 1924-1980”. Ed. Ralf Michler y Lutz w. Löpsinger, Prestel-Verlag, Munich 1994, nº 792-807. Págs. 243-245 Salida 1.500 € 385 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-Zurich 1968 Mr. U. 1927 Libro que contiene un Aguafuerte del artista sobre papel, que acompaña al texto de Paul Morand. Numerado en la justificación de tirada con el nº 412 de 510 ejemplares. Edita Éditions des Cahiers Libres, París 1927 Medidas 19 x 14,5 cm (grabado); 19,5 x 14,5 x 1 cm (libro) Bibliografía Sylvie Buisson, “Léonard Tsuguharu Foujita. Sa vie, son oeuvre”, ACR Édition Internationale, Courbevoie (París) 2001, nº 27.84. Pág. 542 Salida 250 €

386 386 TAMARA DE LEMPICKA Polonia 1898-México 1980 La Bella Rafaela. (1927) 1991 Serigrafía sobre museum board con sello del Estate Tamara de Lempicka Numerada a lápiz 173/195 Medidas 78 x 103,5 cm Edita DK Art Publishing en colaboración con el Estate Tamara de Lempicka 1991 Se adjunta Certificado del Estate Tamara de Lempicka Procedencia -Estate Tamara de Lempicka, Estados Unidos -Freijo Gallery, Madrid -Colección particular Exposiciones (este ejemplar) -2018-2019 (28 Noviembre-12 Febrero), “Vivir del Arte. La Baronesa con pincel”, Freijo Gallery, Madrid Salida 5.500 € 387 TAMARA DE LEMPICKA Polonia 1898-México 1980 Autorretrato en Bugatti Verde. (1929) 1991 Offset sobre papel con sello del Estate Tamara de Lempicka y sello seco del editor Numerado 453/5000 Medidas 88,5 x 70,5 cm Edita DK Art Publishing en colaboración con el Estate Tamara de Lempicka 1991 Se adjunta Certificado del Estate Tamara de Lempicka Procedencia -Estate Tamara de Lempicka, Estados Unidos -Freijo Gallery, Madrid -Colección particular Exposiciones (este ejemplar) -2018-2019 (28 Noviembre- 12 Febrero), “Vivir del Arte. 387 La Baronesa con pincel”, Freijo Gallery, Madrid Salida 500 € 137