Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

375 373 PABLO PICASSO

375 373 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Sixiéme Biennale de Peinture. Menton. 1966 Affiche Litográfico original para la “Sixiéme Biennale de Peinture” Menton, 1 Julio- 15 Septiembre 1966 Medidas 72 x 48 cm Henri Deschamps Lith. París 1966 Bibliografía -Christoph Czwiklitzer. “Pablo Picasso. Carteles 1923-1973”, Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981, nº 284 Salida 200 € 373 374 374 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Picasso Dessins-Peintures. Galerie du Passeur. 1966 Affiche Litográfico original para la exposición “Picasso Dessins-Peintures” Galerie du Passeur, 9 Junio- 27 Julio, París 1966 Edición de 250 ejemplares Medidas 76 x 47 cm Estampa Moderne du Lion, París 1966 Bibliografía -Christoph Czwiklitzer. “Pablo Picasso. Carteles 1923-1973”, Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981, nº 282 Salida 200 € 375 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Céramiques de Picasso. 1948 Álbum que contiene 18 reproducciones a modo de collage de las cerámicas del artista. Acompañadas por los textos de Suzanne y Georges Ramié. La cubierta fue diseñada especialmente para el álbum por Picasso. Edita Albert Skira, París 1948 Medidas 39 x 28,5 x 1 cm Salida 250 € 376 376 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Fréderic Joliot Curie. 1959 Litografía sobre papel Arches Firmada en plancha y fechada 26.5.59 Medidas 56,5 x 45,5 cm Edita Ed. Combat pour la Paix y autorizada 134 por S.P.A.D.E.M, París 1959 Bibliografía Louis Aragon. “145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. Edita L’humanité, París 1973, nº 67 Gérard Gosselin. “Picasso et la presse: un peintre dans l’histoire” Edita Cercle d’art, París 2000, nº 274. Pág. 178 Salida 300 € 377 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Maternité. 1963 Litografía sobre papel Arches con sello seco del editor Firmada en plancha y fechada 29.4.63 377 Medidas 65 x 50 cm Edita Ed. Combat pour la Paix y autorizada por S.P.A.D.E.M, París 1963 Bibliografía Louis Aragon. “145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. Edita L’humanité, París 1973, nº 77 Gérard Gosselin. “Picasso et la presse: un peintre dans l’histoire” Edita Cercle d’art, París 2000, nº 294. Pág. 190 Salida 300 €

Firmada a lápiz Numerada 26/262 Medidas 65 x 50 cm Edita Editions d’Art Agori, Estocolmo 1974 Bibliografía Dominique Touneau- Ryckelynck, “Wifredo Lam. Catálogo Razonado de grabado y litografía”, Ed. Musée de Gravelines, Francia, nº 7409. Pág. 139 Salida 250 € 378 378 WIFREDO LAM Sagua La Grande, Cuba 1902-París 1982 Démons familiers (Pleni Luna). 1974 Litografía sobre papel Vélin de Arches 379 FRANCISCO TOLEDO México 1940-2019 Sin título. 1985 Aguafuerte, aguatinta y Punta seca sobre papel Firmado a lápiz Numerado 45/75 Medidas 37 x 25,5 cm (huella); 57 x 38,5 cm (papel) 379 Procedencia -Freijo Gallery, Madrid -Colección particular Salida 1.000 € 380 SERGIO HERNÁNDEZ México 1957 Tauromaquia. 2004 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz P.T. (prueba de taller) Medidas 40 x 50 cm (huella); 57,5 x 66 cm (papel) Edita Galería La Caja Negra, Madrid 2004 Salida 400 € 380 381 RUFINO TAMAYO Oaxaca 1899-Ciudad de México 1991 Apocalipsis de San Juan (Capítulo X). 1959 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz A. P. (Artist’s Proof) 9/25 Medidas 50,5 x 65,5 cm Edita Club International de Bibliophilie 381 Jaspard, Polus & Cie, Mónaco 1959 Bibliografía Juan Carlos Pereda, “Rufino Tamayo. Catalogue Raisonné Gráfica/Prints 1925-1991”, Fundación Olga y Rufino Tamayo/ Turner Publicaciones, México 2004, nº 64. Pág. 81 Salida 1.500 € 135