Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

365 365 JOSÉ LUIS

365 365 JOSÉ LUIS NÚÑEZ SOLÉ Zamora 1927-Valladolid 1973 Mujer sentada Bronce patinado sobre base de mármol negro Sello de Fundición Medidas 29 x 34 x 23,5 cm Salida 300 € 366 JUAN CLARÁ Olot, Gerona 1875- 1958 Niña sentada Bronce patinado sobre base de mármol con sello del artista Firmado Medidas 13,5 x 9 x 8,5 cm Salida 300 € 366 132 367 367 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-Madrid 2018 La virgen de la luz Bronce patinado sobre base de mármol Firmado Numerado 98/150 Sello Fundición Capa Medidas 33 x 13 x 14 cm Salida 800 € 368 JOSÉ LEAL Almería 1941 368 Tauromaquia Bronce patinado sobre base de madera Firmado Numerado 4/5 Medidas 43 x 43 x 43 cm Salida 1.000 €

369 EMILIANO BARRAL Sepúlveda 1896-Madrid 1936 Maternidad Bronce patinado sobre base de mármol Firmado Medidas 37,5 x 11,5 x 11 cm Salida 500 € 370 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid 1989 Serafín el buscapisos. c. 1940 Bronce patinado sobre base de mármol con sello de Fundición Firmado Medidas 38 x 15 x 9,5 cm Fundición Capa, Madrid Salida 1.000 € 369 370 371 372 371 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-Caldes de Montbuy 1945 Herreros Bajo relieve en bronce patinado sobre base de acero Firmado Medidas 24,5 x 24,5 x 1,8 cm 372 PIERRE-AUGUSTE RENOIR Limoges 1841-Cagnes sur Mer 1919 La petite laveuse. 1917 Bronce patinado sobre base de mármol Firmada Marca Fundición: Alexis Rodier Founded Paris Medidas 27 x 13 x 22 cm Salida 1.200 € Salida 1.200 € 133