Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

323 JOSÉ LUIS FAJARDO

323 JOSÉ LUIS FAJARDO La Laguna 1941 Al caracol no le gusta el camino cerrado. 1977 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 1977 Medidas 83 x 67 cm Procedencia Galería Aele, Madrid Colección particular Exposiciones 1993, “Cuadros de una Exposición”, Galería Aele-Evelyn Botella, Madrid 2002, “Mirando los 70”, Galería Aele- Evelyn Botella, Madrid Salida 300 € 323 120 324 324 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Papeles pintados. 1971 Collage de periódicos y lápices de color sobre papel Firmado y fechado 1971 Medidas 27 x 21 cm Dorso certificado por el artista en el 2002 Salida 400 €

325 KUMI SUGAI Japón 1919-1996 Sin título. 1964 Collage, gouache y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1964 Medidas 28 x 38 cm Salida 1.200 € 325 326 327 326 JOAQUÍN MICHAVILA Alcora, Castellón 1926 Boceto para ventana. 1952 Grafito sobre papel Firmado, titulado y fechado 1952 Dorso dedicatoria Medidas 24,5 x 30 cm Salida 350 € 327 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1885-París 1984 Cabezas múltiples Tinta sobre papel Firmado con sello Medidas 19 x 12 cm Procedencia Sala Dalmau, Barcelona Colección particular Salida 450 € 121