3 years ago

Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

304 304 JOAN BROSSA

304 304 JOAN BROSSA Barcelona 1919-1998 303 303 JOAN BROSSA Barcelona 1919-1998 Homenaje al Libro. 1994 Poema objeto en hierro pintado sobre base de aluminio Firmado, titulado y fechado MCMXCIV Numerado 48/100 Medidas 25 x 15,5 x 15,5 cm Esta pieza encargada por el Gremio de libreros de Vell de Cataluña a la Ciudad de Barcelona hace referencia a la obra que el artista instaló entre el Paseo de Gracia y la Gran Vía, donde anualmente se celebra la Feria del libro. Salida 550 € Barcino. 1994 Poema objeto en zamac sobre base de mármol Firmado Edición desconocida Medidas 23 x 7,5 x 5 cm Edita Cha-Chá, Barcelona 1994 Esta pieza hace referencia a la obra que el artista instaló en la plaza Novoa de Barcelona, delante de la muralla romana. Barcino es el nombre romano de la ciudad. Salida 250 € 305 305 ROMEO TABUENA Filipinas 1921-México 2015 Manila Raspado sobre cuerno de buey Firmado y titulado Medidas 27 cm (altura) Salida 350 € 112 306 XAVIER CORBERO Barcelona 1935 Sin título. c. 1975 Bronce ensamblado a madera Firmado Medidas 48 x 27 x 3,5 cm Salida 300 € 306

307 307 NASA William B. Lenoir (Varias STS), George D. Nelson (Varios STS), Vance Devoe Brand (Piloto primer vuelo espacial EEUU-URSS), John W. Young (Apolo y Geminis) & John Glenn (Tercer astronauta en volar al espacio). 1987 Fotografías oficiales de la NASA en color Firmadas cada una por los astronautas Impresas sobre papel oficial (distintivo al dorso) + Una foto no oficial Medidas 25,5 x 20,5 cm (cada una) + 24 x 20 cm (una) Salida 200 € 113