3 years ago

Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

296 296 CENTRO CERÁMICO

296 296 CENTRO CERÁMICO TALAVERA Talavera de la Reina 1992 Vanitas. 2019 Escultura en cerámica esmaltada pintada a mano Firmada Pieza única de una edición abierta Medidas 13 x 17 x 13 cm Se adjunta caja original de la obra + documentación Salida 250 € 297 ZAO WOU-KI Pekín 1921-Nyon 2013 Orquídea. 1986 Plato de porcelana serigrafiado Firmado en plancha y fechado 1986 Edición desconocida Medidas 25 cm (diámetro) Edita Atelier Segriès, Francia 1986 Realizado con motivo del 20 Aniversario del grupo B.S.N. Salida 280 € 297 298 DAMIEN HIRST Bristol 1965 298 Spin Art (Beautiful, amore, gasp, eyes going into top of head and fluttering painting). 2012 Plato de porcelana estampado 110 Al dorso sello del artista Edición limitada fuera de producción Medidas 27 cm (diámetro) Realizado con motivo de la exposición de Hirst en la Tate Modern de Londres en 2012 Salida 250 € 299 YAYOI KUSAMA Matsumoto, Japón 1929 Love was Infinitely Shining. 2012 299 Plato de porcelana estampado Al dorso sello del editor Edición abierta Medidas 27 cm (diámetro) Edita Third Drawer Down Studio 2012 Realizado en colaboración con Yayoi Kusama Studio & Whitney Museum 2012 Se adjunta caja original de la obra Salida 250 €

300 DAMIEN HIRST Bristol 1965 Butterfly Rainbow. 2020 Giclée print laminado sobre aluminio Numerado 751/4150 Medidas 24,1 x 50 cm Edita Heni Editions, Londres 2020 Al dorso etiqueta del editor con firma estampada del artista, numerada 751/4150, Londres 2020 Se adjunta Caja Original del editor, numerada 751/4150 300 Procedencia (etiqueta al dorso) -Heni Editions, Londres -Colección particular Salida 1.200 € 301 DAMIEN HIRST Bristol 1965 Shark Spin Painting. 2009 Acrílico sobre Cartulina con sello seco del artista Al dorso Firmado con sello del Artista Medidas 49,5 x 65 cm Pinchuk Art Centre, Kiev 2009 Obra realizada con la colaboración del público, bajo la autorización y supervisión del artista durante la inauguración de la Exposición “Damien Hirst-Requiem” en el Pinchuk Art Centre de Kiev, el 25-26 de Abril de 2009 301 Procedencia (sello al dorso) -Pinchuk Art Centre, Kiev -Colección particular Salida 2.500 € 302 YOSHITOMO NARA Japón 1959 Marching on a butterbur leaf. 2019 Litografía offset sobre papel con sello del editor Edición de 1000 ejemplares Medidas 61 x 45,7 cm Edita Dallas Contemporary, Texas 2019 Salida 1.000 € 302 111