Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

274 WEEGEE Ucrania

274 WEEGEE Ucrania 1899-Nueva York 1968 Artistas del trapecio. c. 1943 Gelatina de plata Dorso sello del fotógrafo Medidas 15 x 18 cm Salida 600 € 274 275 PHILIPPE HALSMAN Letonia 1906-Nueva York 1979 Pareja flamenca. c. 1950 Gelatina de plata sobre papel Agfa Dorso sello del copyright del fotógrafo Medidas 18 x 13 cm Salida 500 € 275 277 104 276 276 HELMUT NEWTON Berlín 1920-Los Ángeles, USA 2004 In my Studio. 1978 Fotolitografía sobre papel Firmada a lápiz Dorso titulado impreso Medidas 40 x 27 cm Certificado de Hep Galerie, París Salida 1.200 € 277 ROY SCHATT Nueva York 1909-2002 Marylin Gelatina de plata Dorso firmado y con sello del estudio del fotógrafo Medidas 18 x 21 cm Salida 500 €

278 278 ENRIQUE AZNAR Barcelona 1903-1959 279 ROBERT CAPA Budapest 1913-Vietnam 1954 Primeras luces. c. 1930 Gelatino-Bromuro (foto de época) Firmada Dorso Etiqueta de la Agrupacio Fotográfica de Catalunya Medidas 22 x 29 cm Salida 900 € Bilbao Spain. 1937 Gelatina de plata Dorso sello del fotógrafo y de Life Photo Dorso etiqueta mecnografiada “Life Photo-Robert Capa- Bilbao. Spain 1937. May” Medidas 21,5 x 16 cm 279 Salida 1.200 € 280 280 ALBERTO KORDA La Habana 1928-2001 Personajes nacionales (Fidel Castro). c. 1960 Gelatina de plata Dorso sello del fotógrafo Dorso sello del Archivo de Intercomunicaciones, Cuba Medidas 12,5 x 18 cm Salida 1.300 € 281 ROBERT CAPA Budapest 1913-Vietnam 1954 Barcelona. 1936 Gelatina de plata Dorso sello del fotógrafo y de Life Photo Dorso etiqueta mecanografiada “Life Photo-Robert Capa- 281 Barcelona-August 1936” Medidas 23 x 16,5 cm Salida 1.200 € 105