6 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Estudio de sala con instrumentos de música Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 15 x 11,5 cm Salida 250 € 5 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Estudio arquitectónico de una de las portadas de la catedral de Santander Dibujo a lápiz sobre papel Firmado, titulado y fechado Medidas 14 x 14 cm Salida 150 € 5 6 7 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ Menorca, 1862 - 1937 Álbum con 27 acuarelas y 5 fotografías de distintos navíos de la época. 1895 Firmados y titulados Medidas 16 x 22 cm Encuadernado con tapas en azul, firmado, titulado y fechado en el lomo y con las iniciales del artista en la cubierta. 7 Salida 800 € 8 9 6 8 FRANCISCO GIMENO Tortosa 1858 - Barcelona 1927 Carros de tiro Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 20 x 30 cm Salida 400 € 9 FRANCISCO GIMENO Tortosa 1858 - Barcelona 1927 Caravana de carros Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 20 x 30 cm Salida 400 €
10 10 ENRIQUE GALWEY Barcelona, 1864 - 1931 Paisaje Acuarela sobre papel Firmado Medidas 21 x 35 cm Salida 220 € 11 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Dama vestida a la japonaise Acuarela sobre papel Medidas 19,5 x 8 cm Salida 250 € 11 12 12 ALEJANDRO FERRANT Y FISHERMAN Madrid 1843 - 1917 Teresa, esposa del pintor ante una chimenea Acuarela sobre papel Firmado y titulado al dorso Medidas 13,5 x 20 cm 13 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841 - Madrid 1871 La absolución Acuarela sobre papel Firmado Medidas 22 x 14,5 cm Salida 450 € Salida 400 € 13 7
188 PABLO SERRANO Crivillén, Terue
190 190 JAIME BURGUILLOS Sevilla 19
195 195 ANDRÉ MASSON Balagny 1896-
198 198 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
201 201 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
204 204 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
207 207 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
210 210 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madri
213 213 JULIAO SARMENTO Lisboa 1948
214 75
217 PELAYO ORTEGA Mieres, Asturias
221 LUIS GONZÁLEZ PALMA Guatemala
227 227 CEESEPE Madrid 1958 Paisaje
233 233 ANTONIO ROJAS Tarifa, Cádi
239 240 239 JOSÉ DE LEÓN León 19
247 247 BONIFACIO San Sebastián 19
251 251 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzc
256 256 MANOLO MILLARES Las Palmas
261 261 OSWALDO GUAYASAMÍN Quito 1
266 266 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925
271 ÁNGEL MEDINA Ampuero, Cantabri
278 277 277 ENRIC CRISTOFOL RICART
284 284 KENZO HIYAMA Japón 1935 Pa
292 ANTONIO OLIVEIRA RODIN Naturale
300 300 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911
309 309 FABIO HURTADO Madrid 1960 M
318 319 318 PEDRO MERCEDES Cuenca 1
326 EUGENI FORCANO Canet de Mar 192
334 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mou
342 342 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
351 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
360 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 Kai
368 368 MARTIN CHIRINO Las Palmas d
377 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 208
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9