Subasta Pintura octubre 2018

219 BANKSY Bristol, UK

219 BANKSY Bristol, UK 1975 The Walled off Hotel (Box Set). 2017 Litografía y fragmento de hormigón pintado procedente de Palestina en marco hecho a mano Edición desconocida Medidas 30 x 30 cm Salida 1.200 € 219 78 220 220 ÁNGELA DE LA CRUZ A Coruña 1965 Pinch. 2015 Acrílico sobre lienzo Ejemplar A.P. (14/18) de un total de 50 Medidas 18,5 x 15,5 cm Se adjunta certificado sobre con fotografía firmado por la artista. Salida 2.400 €

221 LUIS GONZÁLEZ PALMA Guatemala 1957 El Casco (The Helmet). 1994 Acrílico sobre fotografía Pieza única Medidas 113 x 113 cm Agradecemos la ayuda del artista en la catalogación de esta obra. Procedencia -Galería Antonio de Barnola, Barcelona -Colección particular Bibliografía -John Wood, “Luis González Palma”, Ed. Arena Editions San Francisco 1999, reprod. pág. 103 Salida 3.500 € 222 JUAN UGALDE Bilbao 1958 221 Sin título. 2005 Pintura y collage fotográfico sobre tela Al dorso firmado y fechado 2005 Medidas 50 x 50 cm Se adjunta certificado firmado por Galería Soledad Lorenzo. Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Soledad Lorenzo, Madrid -Colección particular Exposiciones -2005 (17 noviembre-29 diciembre), “Juan ugalde. Las invasiones bárbaras”, Galería Soledad Lorenzo, Madrid Bibliografía -”Juan Ugalde. Las invasiones bárbaras”, Ed. Galería soledad Lorenzo, Madrid 2005, reprod. pág. 16 Salida 1.000 € 222 79