Subasta Pintura octubre 2018

185 GUILLERMO TRUJILLO

185 GUILLERMO TRUJILLO Panamá 1927-2018 Sin título. 1953 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1953 Medidas 81 x 60 cm Procedencia -Adquirido directamente al artista por el propietario actual Salida 1.200 € 185 187 187 JEAN-PIERRE ZAUGG Suiza 1928-2012 56 186 186 CARLOS CATASSE Chile 1945-Ecuador 2010 Sin título. 2005 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 2005 Medidas 120 x 100 cm Salida 1.000 € Times Square I. New York. 1966 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1966 Medidas 166 x 114 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Joan de Serrallonga, Barcelona -Colección particular Salida 500 €

188 PABLO SERRANO Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985 Lumínica. El cuerpo transparente o espacio interior. 1962-63 Bronce pulido y patinado Firmada Numerada 1/1 Sello de Fundición Hermanos Codina Medidas 40 x 45 x 30 cm Agradecemos la colaboración de Dª Lola Duran en la catalogación de esta obra Procedencia -Galería Propac, Madrid -Colección particular Exposiciones -1967 (10-31 enero), “Pablo Serrano”, Galería Juana Mordó, Madrid -1973 (6 junio-2 septiembre), “Pablo Serrano”, Museo de la Villa de Paris, Paris -1973 (14 octubre-11 noviembre), Pablo Serrano”, Middelheim Museum, Amberes -1975 (marzo-abril) “Pablo Serrano”, Palacio de La Lonja, Zaragoza -1984-1985 (21 diciembre-31 enero), “Pablo Serrano. Escultura Mostra Retrospectiva 1957-84” Centro Municipal de Cultura, Alcoy -1987 (itinerante), “Exposición Antológica. Pablo Serrano 1908- 1985”, Consejería de Cultura y 188 Educación, Murcia; Museo de Arte Contemporáneo de Elche, Elche; Castillo de los Calatravos, Alcañiz; Academia Spagnola di Storia, Roma -1990 (7-30 septiembre), “Exposición Antológica. Pablo Serrano 1908- 1985”, Sala Amós Salvador, Logroño; (6 noviembre-26 abril), Conseil de L’Europe, Strasbourg Bibliografía - Eduardo Westherdal, “La escultura de Pablo Serrano”, Ed. Polígrafa, Barcelona 1977, reprod. pág. 167 Salida 3.000 € 57