179 179 LUIS FELIPE VIVANCO San Lorenzo del Escorial 1907- Madrid 1975 Cabra. (Picasso). Papeles de Son Armadans Nº IX. 1956-60 Cera y offset Dedicatoria de Pablo Picasso al poeta tirada de 50 ejemplares especiales numerados Ejemplar Nº3 Medidas 19,5 x 14 cm Salida 300 € 181 180 ESCUELA FRANCESA S. XX 181 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-El Escorial 1987 La Revolte Sileciose Acuarela y collage sobre papel Titulado Medidas 36 x 29,5 cm Sin título. 1953 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1953 Medidas 22,5 x 35 cm 54 180 Salida 500 € Salida 180 €
182 183 182 JOAN JOSEP THARRATS Gerona 1918-Barcelona 2001 Maculatura. 1958 Maculatura adherida a tabla Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1958 Medidas 65 x 50 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Sala Gaspar, Barcelona -Colección particular 183 JAVIER CIRIA Zaragoza 1904-Barcelona 1991 Sin título. 1952 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1952 Medidas 81 x 60 cm Salida 1.800 € Salida 1.300 € 184 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-El Escorial 1987 Pelea de gallos. 1953 Óleo sobre cartón Firmado y fechado 1953 Medidas 37 x 56 cm Salida 700 € 184 55
SUBASTA DE OCTUBRE PINTURA Y ESCULT
Recordamos a los compradores que la
300 300 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911
309 309 FABIO HURTADO Madrid 1960 M
318 319 318 PEDRO MERCEDES Cuenca 1
326 EUGENI FORCANO Canet de Mar 192
334 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mou
342 342 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
351 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
360 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 Kai
368 368 MARTIN CHIRINO Las Palmas d
377 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 208
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9