89 JOAQUÍN TURINA Y 89 JOAQUÍN TURINA Y AREAL Sevilla 1847 - 1903 La lectura Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 51,7 x 39 cm Salida 4.500 € 90 JOSÉ BERMUDO MATEOS Huerta de las Ánimas, Trujillo, Cáceres, S. XIX 89 La tertulia. 1890 Óleo sobre tabla Medidas 35 x 20,5 cm Salida 1.200 € 90 91 ENRIQUE SERRA AUQUÉ Barcelona 1859 - Roma 1918 El incidente. 1880 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Roma Medidas 105,5 x 160 cm 24 91 Salida 13.000 €
92 BALDOMERO GALOFRE Reus 1846 - Barcelona 1902 Fiesta flamenca Óleo sobre tabla Firmado Medidas 33,8 x 49,8 cm Salida 3.000 € 92 93 93 GONZALO SALVÁ SIMBOR París 1845 - 1923 Jolgorio en el patio del cortijo. 1870 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 27,3 x 44,4 cm Salida 1.300 € 94 MANUEL CABRAL BEJARANO Sevilla 1827 - 1891 Damas paseando Óleo sobre tabla Firmado Medidas 46 x 34,5 cm Salida 1.750 € 94 25
Page 1: SUBASTA DE OCTUBRE PINTURA Y ESCULT Page 4: Recordamos a los compradores que la Page 7 and 8: 1 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Sócra Page 9 and 10: 10 10 ENRIQUE GALWEY Barcelona, 186 Page 11 and 12: 20 19 19 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX E Page 13 and 14: 27 28 27 FRANZ J. J. REILLY Viena, Page 15 and 16: 35 ESCUELA FRANCESA FNS. S. XVIII V Page 17 and 18: 43 ESCUELA FLAMENCA S. XVI Huída a Page 19 and 20: 48 TALLER DE RUBENS S. XVII Retrato Page 21 and 22: 52 53 52 ESCUELA INGLESA S. XIX Pai Page 23 and 24: 59 MATÍAS DE ARTEAGA Villanueva de Page 25: 85 85 EMILIO SALA FRANCÉS Alcoy, A Page 29 and 30: 99 CARL WILHELM ANTON SEILER Wiesba Page 31 and 32: 106 JUAN PABLO SALINAS Madrid 1871 Page 33 and 34: 112 112 JAIME PONS MARTÍ Gracia, B Page 35 and 36: 120 FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y Page 37 and 38: 127 JOSEP DE TOGORES Cerdanyola del Page 39 and 40: 134 JUAN BARBA Madrid 1915-1982 Sin Page 41 and 42: 140 140 JOSE BEULAS Santa Coloma de Page 43 and 44: 145 145 EMILIO GRAU SALA Barcelona Page 45 and 46: 148 MANUEL LÓPEZ VILLASEÑOR Ciuda Page 47 and 48: 154 154 FRANCISCO BORES Madrid 1898 Page 49 and 50: 160 ANTONIO QUIRÓS Ucieda, Cantabr Page 51 and 52: 166 AUGUSTO TORRES Barcelona 1913-1 Page 53 and 54: 173 174 173 RICARDO CANALS Barcelon Page 55 and 56: 178 JOSEP MARÍA SUBIRACHS Barcelon Page 57 and 58: 182 183 182 JOAN JOSEP THARRATS Ger Page 59 and 60: 188 PABLO SERRANO Crivillén, Terue Page 61 and 62: 190 190 JAIME BURGUILLOS Sevilla 19 Page 63 and 64: 195 195 ANDRÉ MASSON Balagny 1896- Page 65 and 66: 198 198 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Page 67 and 68: 201 201 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19 Page 69 and 70: 204 204 ANTONI TÀPIES Barcelona 19 Page 71 and 72: 207 207 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C Page 73 and 74: 210 210 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madri Page 75 and 76: 213 213 JULIAO SARMENTO Lisboa 1948 Page 77 and 78: 214 75
Page 79 and 80: 217 PELAYO ORTEGA Mieres, Asturias
Page 81 and 82: 221 LUIS GONZÁLEZ PALMA Guatemala
Page 83 and 84: 227 227 CEESEPE Madrid 1958 Paisaje
Page 85 and 86: 233 233 ANTONIO ROJAS Tarifa, Cádi
Page 87 and 88: 239 240 239 JOSÉ DE LEÓN León 19
Page 89 and 90: 247 247 BONIFACIO San Sebastián 19
Page 91 and 92: 251 251 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzc
Page 93 and 94: 256 256 MANOLO MILLARES Las Palmas
Page 95 and 96: 261 261 OSWALDO GUAYASAMÍN Quito 1
Page 97 and 98: 266 266 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925
Page 99 and 100: 271 ÁNGEL MEDINA Ampuero, Cantabri
Page 101 and 102: 278 277 277 ENRIC CRISTOFOL RICART
Page 103 and 104: 284 284 KENZO HIYAMA Japón 1935 Pa
Page 105 and 106: 292 ANTONIO OLIVEIRA RODIN Naturale
Page 107 and 108: 300 300 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911
Page 109 and 110: 309 309 FABIO HURTADO Madrid 1960 M
Page 111 and 112: 318 319 318 PEDRO MERCEDES Cuenca 1
Page 113 and 114: 326 EUGENI FORCANO Canet de Mar 192
Page 115 and 116: 334 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mou
Page 117 and 118: 342 342 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
Page 119 and 120: 351 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
Page 121 and 122: 360 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 Kai
Page 123 and 124: 368 368 MARTIN CHIRINO Las Palmas d
Page 125 and 126: 377 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
Page 127 and 128: ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 208
Page 131: Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9
show all