Subasta Pintura octubre 2018

56 57 56 JOAQUÍN

56 57 56 JOAQUÍN VAAMONDE CORNIDE A Coruña 1872 - Pazo de Meirás 1900 Retrato de dama. 1894 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 61 x 49 cm Con gran marco de época estilo modernista Salida 350 € 57 JOAQUÍN VAAMONDE CORNIDE A Coruña 1872 - Pazo de Meirás 1900 Retrato de caballero. 1894 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 61 x 49 cm Con gran marco de época estilo modernista Salida 350 € 20 58 58 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pareja de escenas costumbristas Óleo sobre tabla (dos) Firma ilegible Medidas 32 x 17,7 cm Ambos Salida 500 €

59 MATÍAS DE ARTEAGA Villanueva de los Infantes, Ciudad Real 1633 - Sevilla 1703 Presentación de la Virgen en el templo Óleo sobre lienzo Medidas 141 x 122,5 cm Salida 3.500 € 60 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Pareja de escenas costumbristas Óleo bajo cristal (dos) Medidas 24,5 x 32 cm ambos 59 Salida 350 € 60 21