346 346 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Miradas Paralelas. 1996 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a lápiz P.A (Prueba de artista) Medidas 51 x 60 cm Edita Designios, Madrid 1996 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 97, Pág. 217 Salida 550 € 347 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Hombres. 1997 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a lápiz Numerada 18/75 Medidas 50 x 42 cm Edita Designios, Madrid 1997 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 101, Pág. 225 Salida 550 € 347 348 348 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sin título. 1997 Serigrafía sobre cartón gris Firmada a lápiz Numerada 16/75 Medidas 46,5 x 38,5 cm Edita Designios, Madrid 1997 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 106, Pág. 235 Salida 475 € Giclée Print sobre papel con sello seco del editor Firmado a lápiz y fechado 2015 Numerado 13/30 Medidas 80 x 60 cm Edita Galerie F, 2015 Salida 280 € 349 349 EDUARDO ARROYO Madrid 1937 Waldorf Astoria-Blau.. 2015 116 350 EDUARDO ARROYO Madrid 1937 Venus Versicolor. 2004 Aguatinta y Aguafuerte sobre papel Firmada a lápiz y fechada 2004 Numerada 1/50 Medidas 57,5 x 47 cm (huella); 59,5 x 49 cm (papel) 350 Se adjunta currículum del artista Salida 220 €
351 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- 1981 Condecoraciones. 1966 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1966 Numerada 7/50 Medidas 37 x 46,5 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1966 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de 351 352 Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 9. Pág. 32 Salida 600 € 352 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 El Telegrama - Homenaje a Viñes (Serie Un lugar, una fecha, Una imagen). 1976 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz y fechada 1976 Numerada 46/75 Medidas 73 x 102 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1976 Se adjunta Certificado de autenticidad con firma y sello del editor Procedencia -Galería Val i 30, Valencia -Colección particular Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 63. Pág. 86 Salida 1.200 € Pop. Antonio de Felipe”, Ed. Caja Cantabria Obra Social Salida 350 € 354 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 353 353 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965 Sanex. 1998 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 4/75 Medidas 71,5 x 71,5 cm Bibliografía -Luis Blanco Valderrama, “Lo + Rembrandt I. 1986-87 Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz Numerado 45/50 Medidas 97 x 63 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1986-87 Se adjunta Certificado de autenticidad firmado por Galería Maeght, Barcelona con nº 1448 Procedencia -Galería Maeght, Barcelona -Colección particular Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. 354 Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 9. Pág. 87 Salida 1.350 € 117
SUBASTA DE OCTUBRE PINTURA Y ESCULT
Recordamos a los compradores que la
1 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Sócra
10 10 ENRIQUE GALWEY Barcelona, 186
20 19 19 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX E
27 28 27 FRANZ J. J. REILLY Viena,
35 ESCUELA FRANCESA FNS. S. XVIII V
43 ESCUELA FLAMENCA S. XVI Huída a
48 TALLER DE RUBENS S. XVII Retrato
52 53 52 ESCUELA INGLESA S. XIX Pai
59 MATÍAS DE ARTEAGA Villanueva de
85 85 EMILIO SALA FRANCÉS Alcoy, A
92 BALDOMERO GALOFRE Reus 1846 - Ba
99 CARL WILHELM ANTON SEILER Wiesba
106 JUAN PABLO SALINAS Madrid 1871
112 112 JAIME PONS MARTÍ Gracia, B
120 FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y
127 JOSEP DE TOGORES Cerdanyola del
134 JUAN BARBA Madrid 1915-1982 Sin
140 140 JOSE BEULAS Santa Coloma de
145 145 EMILIO GRAU SALA Barcelona
148 MANUEL LÓPEZ VILLASEÑOR Ciuda
154 154 FRANCISCO BORES Madrid 1898
160 ANTONIO QUIRÓS Ucieda, Cantabr
166 AUGUSTO TORRES Barcelona 1913-1
173 174 173 RICARDO CANALS Barcelon
178 JOSEP MARÍA SUBIRACHS Barcelon
182 183 182 JOAN JOSEP THARRATS Ger
188 PABLO SERRANO Crivillén, Terue
190 190 JAIME BURGUILLOS Sevilla 19
195 195 ANDRÉ MASSON Balagny 1896-
198 198 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935