Subasta Pintura octubre 2018

329 330 329 AMALIA AVIA

329 330 329 AMALIA AVIA Santa Cruz de la Zarza, Toledo 1930- Madrid 2011 Barrio de Malasaña (Serie El Aire). 1992 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 6/100 Medidas 32 x 51,5 cm (huella); 56,5 x 76 cm Edita Iberia Líneas Aéreas, Madrid 1992 Salida 150 € 330 RICARDO BAROJA Minas de Riotinto, Huelva 1871-Vera de Bidasoa 1953 El Señor de la Agonía. 1907 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel con filigrana de Calcografía Nacional Firmado en plancha con monograma y fechado 1907 Medidas 29,5 x 39,7 cm (huella); 53 x 75,5 cm (papel) Edita Calcografía Nacional, Madrid Bibliografía -Ricardo Centellas Salamero, “Ricardo Baroja. Aguafortista, una visión de España”. Goya-Fuendetodos, Diputación de Zaragoza 1998. Pág. 165 -Pio Caro Baroja, “Imagen y derrotero de Ricardo Baroja”. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1987, nº 107. Pág. 329 Salida 130 € 332 JOSÉ AURÉLIO Alcobaça, Portugal 1938 332 333 333 ARMINDO RIBEIRO Viseu, Portugal 1916-2004 331 331 RAMÓN CASAS Barcelona 1866 - 1932 Mujer en bicicleta Litografía sobre papel Firmada en plancha Medidas 32 x 22 cm Salida 150 € A Pablo Picasso 1881-1981 (In Guernica). 1981 Bronce patinado Firmado y titulado Numerado 132/500 Medidas 8 cm (diámetro) Edita Casa Da Cultura, Caldas Da Rainha, Portugal 1981 Medalla conmemorativa del 100º Aniversario del nacimiento de Pablo Picasso Salida 200 € Picasso 1981-1973 (Guernica). 1973 Bronce patinado Firmado y titulado Edición desconocida Medidas 7 cm (diámetro) Medalla homenaje a Pablo Picasso Salida 180 € 112

334 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Les Trois Baigneuses II. 1922-1923 Aguafuerte sobre papel Firmado en plancha Numerado a lápiz 6/50 Medidas 17,8 x 12,9 cm (huella); 29,5 x 24 cm (papel) Bibliografía -George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 61. Pág. 34 Salida 2.500 € 334 335 335 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 Los Caballeros (La vida es un sueño). 1975 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 15/75 Medidas 22 x 33 cm. (huella); 28,5 x 38 cm. (papel) Edita Subirana 1975 Bibliografía: -Robert Descharnes, “Salvador Dalí. Catalogue raisonné of etchings and mixed-media prints. 1924-1980”. Ed. Ralf Michler y Lutz w. Löpsinger, Prestel-Verlag, Munich 1994, nº 799, pág. 244 Salida 350 € 336 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Tarifa, Cádiz 1948 El Cruce. 1985 Carpeta que contiene 5 Serigrafías del artista sobre papel BFK Rives, todas ellas, firmadas a lápiz, fechadas 1985 y numeradas 11/75. Acompañadas por 5 escritos. Numerada 11/75 en la Justificación de tirada. Edita Galería Antonio Machón, Madrid 1985 Medidas 55,5 x 76 cm (litografías); 59,5 x 78 cm (carpeta) Salida 1.100 € 336 113