329 330 329 AMALIA AVIA Santa Cruz de la Zarza, Toledo 1930- Madrid 2011 Barrio de Malasaña (Serie El Aire). 1992 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 6/100 Medidas 32 x 51,5 cm (huella); 56,5 x 76 cm Edita Iberia Líneas Aéreas, Madrid 1992 Salida 150 € 330 RICARDO BAROJA Minas de Riotinto, Huelva 1871-Vera de Bidasoa 1953 El Señor de la Agonía. 1907 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel con filigrana de Calcografía Nacional Firmado en plancha con monograma y fechado 1907 Medidas 29,5 x 39,7 cm (huella); 53 x 75,5 cm (papel) Edita Calcografía Nacional, Madrid Bibliografía -Ricardo Centellas Salamero, “Ricardo Baroja. Aguafortista, una visión de España”. Goya-Fuendetodos, Diputación de Zaragoza 1998. Pág. 165 -Pio Caro Baroja, “Imagen y derrotero de Ricardo Baroja”. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1987, nº 107. Pág. 329 Salida 130 € 332 JOSÉ AURÉLIO Alcobaça, Portugal 1938 332 333 333 ARMINDO RIBEIRO Viseu, Portugal 1916-2004 331 331 RAMÓN CASAS Barcelona 1866 - 1932 Mujer en bicicleta Litografía sobre papel Firmada en plancha Medidas 32 x 22 cm Salida 150 € A Pablo Picasso 1881-1981 (In Guernica). 1981 Bronce patinado Firmado y titulado Numerado 132/500 Medidas 8 cm (diámetro) Edita Casa Da Cultura, Caldas Da Rainha, Portugal 1981 Medalla conmemorativa del 100º Aniversario del nacimiento de Pablo Picasso Salida 200 € Picasso 1981-1973 (Guernica). 1973 Bronce patinado Firmado y titulado Edición desconocida Medidas 7 cm (diámetro) Medalla homenaje a Pablo Picasso Salida 180 € 112
334 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Les Trois Baigneuses II. 1922-1923 Aguafuerte sobre papel Firmado en plancha Numerado a lápiz 6/50 Medidas 17,8 x 12,9 cm (huella); 29,5 x 24 cm (papel) Bibliografía -George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 61. Pág. 34 Salida 2.500 € 334 335 335 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 Los Caballeros (La vida es un sueño). 1975 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 15/75 Medidas 22 x 33 cm. (huella); 28,5 x 38 cm. (papel) Edita Subirana 1975 Bibliografía: -Robert Descharnes, “Salvador Dalí. Catalogue raisonné of etchings and mixed-media prints. 1924-1980”. Ed. Ralf Michler y Lutz w. Löpsinger, Prestel-Verlag, Munich 1994, nº 799, pág. 244 Salida 350 € 336 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Tarifa, Cádiz 1948 El Cruce. 1985 Carpeta que contiene 5 Serigrafías del artista sobre papel BFK Rives, todas ellas, firmadas a lápiz, fechadas 1985 y numeradas 11/75. Acompañadas por 5 escritos. Numerada 11/75 en la Justificación de tirada. Edita Galería Antonio Machón, Madrid 1985 Medidas 55,5 x 76 cm (litografías); 59,5 x 78 cm (carpeta) Salida 1.100 € 336 113
SUBASTA DE OCTUBRE PINTURA Y ESCULT
Recordamos a los compradores que la
1 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Sócra
10 10 ENRIQUE GALWEY Barcelona, 186
20 19 19 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX E
27 28 27 FRANZ J. J. REILLY Viena,
35 ESCUELA FRANCESA FNS. S. XVIII V
43 ESCUELA FLAMENCA S. XVI Huída a
48 TALLER DE RUBENS S. XVII Retrato
52 53 52 ESCUELA INGLESA S. XIX Pai
59 MATÍAS DE ARTEAGA Villanueva de
85 85 EMILIO SALA FRANCÉS Alcoy, A
92 BALDOMERO GALOFRE Reus 1846 - Ba
99 CARL WILHELM ANTON SEILER Wiesba
106 JUAN PABLO SALINAS Madrid 1871
112 112 JAIME PONS MARTÍ Gracia, B
120 FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y
127 JOSEP DE TOGORES Cerdanyola del
134 JUAN BARBA Madrid 1915-1982 Sin
140 140 JOSE BEULAS Santa Coloma de
145 145 EMILIO GRAU SALA Barcelona
148 MANUEL LÓPEZ VILLASEÑOR Ciuda
154 154 FRANCISCO BORES Madrid 1898
160 ANTONIO QUIRÓS Ucieda, Cantabr
166 AUGUSTO TORRES Barcelona 1913-1
173 174 173 RICARDO CANALS Barcelon
178 JOSEP MARÍA SUBIRACHS Barcelon
182 183 182 JOAN JOSEP THARRATS Ger
188 PABLO SERRANO Crivillén, Terue
190 190 JAIME BURGUILLOS Sevilla 19