Subasta Pintura octubre 2018

322 JOAN COLOM Barcelona

322 JOAN COLOM Barcelona 1921-2017 Gent del Raval. 1960-2004 Gelatina de plata sobre papel con sello seco del artista Al dorso firmado y fechado Medidas 50 x 40 cm Salida 900 € 323 WILLY MAYWALD Alemania 1907-Francia 1985 Calder au der Loire. 1968 Gelatina de plata (Vintage) Al dorso titulada y fechada 1968 Al dorso etiqueta del estudio del artista Medidas 30 x 24,2 cm 323 322 Procedencia -Kowasa Gallery, Barcelona -Colección particular Salida 1.200 € Positivado a partir del original en 1985 Medidas 40 x 30 cm Procedencia -Kowasa Gallery, Barcelona -Colección particular Bibliografía -El Lissitzky, “Beyond the Abstract Cabinet”, Ed. Yale University, USA, reprod. pág. 97 110 324 324 EL LISSITZKY Rusia 1890-1941 Kurt Schwitters. 1924-85 Gelatina de plata Salida 500 € 325 RAMÓN BATLLÉS Barcelona 1901-1983 325 Andrés Segovia. 1957 Gelatina de plata en papel Negtor Vintage Al dorso titulada y fechada 1957 Al dorso sello del Estudio del artista Medidas 19,5 x 17,5 cm Procedencia -Kowasa Gallery, Barcelona -Colección particular Salida 600 €

326 EUGENI FORCANO Canet de Mar 1926-2018 El Sermón de la montaña. 1975 Gelatina de plata (Vintage) Al dorso firmada, titulada y fechada “Bugarra (Valencia) 1975” Medidas 50 x 60 cm Procedencia -Kowasa Gallery, Barcelona -Colección particular Salida 2.500 € 327 FRANCESC CATALÁ ROCA Valls 1922-Barcelona 1998 326 Molino de viento Gelatina de plata (Vintage) Medidas 7,5 x 20 cm Procedencia -Kowasa Gallery, Barcelona -Colección particular Salida 1.200 € 327 328 JOAN FONTCUBERTA Barcelona 1955 Pere Formiguera +aruya + bolade vidre + rosa. 1983 Gelatina de plata Firmada, titulada y fechada 1983 Medidas 36 x 27 cm Procedencia -Kowasa Gallery, Barcelona -Colección particular Salida 900 € 328 111