314 314 JOSÉ LAPAYESE DEL RÍO Madrid 1926-2000 Bodegón con copa Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado Medidas 70 x 56 cm. Procedencia -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 250 € 315 315 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Madrid 2013 Jardín azul Acuarela sobre papel Firmada Medidas 30 x 22,5 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala de Arte Van Dyck, Gijón -Colección particular Salida 350 € 316 108 316 JUSTO SAN FELICES Luquin, Navarra 1951 Bodegón con frutas y flores. 1991 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1991 Medidas 65 x 81 cm Salida 600 € 317 317 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Madrid 2013 Spa Acuarela sobre papel dividido en dos piezas Medidas 13,5 x 47,5 cm (cada una) Salida 180 €
318 319 318 PEDRO MERCEDES Cuenca 1921-2008 2 Obras: Toros Botijos en barro cocido y pintado con forma de Toros Firmados (cada uno) Medidas 25 x 23 x 10 cm (cada uno) Salida 200 € 319 GHASSAN ISSA ATTARI Palestina 1979 Figura de ajedrez en dos partes. 2018 Loza en molde su modelo está realizado con terraja metálica. Esmaltada con NS20 gotas de cobalto y cobre Pieza única Medidas 23 x 14 x 7 cm (cada parte) Se adjunta certificado firmado por el artista. Salida 120 € Porcelana de Castro-Sargadelos Numerada 864/1000 Medidas 35 x 15,5 x 17 cm Se adjunta estuche original de la obra Salida 300 € 320 320 FRANCISCO JOSÉ PÉREZ PORTO Ferrol 1938 Peto das ánimas. 1970 321 JUAN LÓPEZ SALVADOR Tenerife 1951 Trampa de viento. 2001 Madera y acero corten Pieza única Medidas 37 x 27 x 15 cm Procedencia Adquirida directamente al artista por el propietario actual. 321 Bibliografía -Carlos Díaz Bertrana, “Juan López Salvador”, Ed. Tauro Producciones, Tenerife 2004, reprod. s/p Salida 500 € 109
SUBASTA DE OCTUBRE PINTURA Y ESCULT
Recordamos a los compradores que la
1 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Sócra
10 10 ENRIQUE GALWEY Barcelona, 186
20 19 19 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX E
27 28 27 FRANZ J. J. REILLY Viena,
35 ESCUELA FRANCESA FNS. S. XVIII V
43 ESCUELA FLAMENCA S. XVI Huída a
48 TALLER DE RUBENS S. XVII Retrato
52 53 52 ESCUELA INGLESA S. XIX Pai
59 MATÍAS DE ARTEAGA Villanueva de
85 85 EMILIO SALA FRANCÉS Alcoy, A
92 BALDOMERO GALOFRE Reus 1846 - Ba
99 CARL WILHELM ANTON SEILER Wiesba
106 JUAN PABLO SALINAS Madrid 1871
112 112 JAIME PONS MARTÍ Gracia, B
120 FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y
127 JOSEP DE TOGORES Cerdanyola del
134 JUAN BARBA Madrid 1915-1982 Sin
140 140 JOSE BEULAS Santa Coloma de
145 145 EMILIO GRAU SALA Barcelona
148 MANUEL LÓPEZ VILLASEÑOR Ciuda
154 154 FRANCISCO BORES Madrid 1898
160 ANTONIO QUIRÓS Ucieda, Cantabr
166 AUGUSTO TORRES Barcelona 1913-1
173 174 173 RICARDO CANALS Barcelon
178 JOSEP MARÍA SUBIRACHS Barcelon
182 183 182 JOAN JOSEP THARRATS Ger