15 ANGEL ANDRADE Ciudad Real 1866-1932 Arco arquitectónico abierto a un paisaje Acuarela sobre papel Firmado Medidas 35,4 x 27 cm Salida 200 € 14 14 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 1858 - 1919 Personajes. 1862 Aguada sobre papel dos Firmados y fechados Medidas 20,4 x 29,6 cm cada uno 15 Salida 250 € 16 JOAQUÍN ARAUJO Y RUANO Ciudad Real 1851 - Madrid 1894 Retrato de caballero. 1879 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado Medidas 53 x 43 cm Salida 200 € 17 17 FRANCISCO GIMENO Tortosa 1858 - Barcelona 1927 16 Mujer llorando Dibujo a sanguina Firmado Medidas 26 x 25,3 cm Salida 250 € 8 18 18 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII Bista Original sacada del Medio del Golfo de Caxi Dibujo a tinta sobre papel Titulado Medidas 18 x 31 cm Salida 250 €
20 19 19 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de cardenal encendiendo un farolillo Óleo sobre papel Medidas 13,5 X 11 cm. Salida 120 € 20 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA París 1883 - Madrid 1956 Torero. 1890 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado Medidas 18,5 x 29,3 cm Salida 350 € 21 21 MIGUEL ZARAGOZA Gapan, Filipinas 1842 - Manila 1923 Retrato del pintor Juan Luna ? Dibujo a lápiz sobre papel Firmado en Manila Medidas 13,3 x 15 cm 22 ANSELMO GUINEA ZUAZAGA Roma 1886 - Bilbao 1912 Campesina Acuarela sobre papel Firmado Medidas 50,5 x 36 cm Salida 1.000 € Salida 500 € 22 9
190 190 JAIME BURGUILLOS Sevilla 19
195 195 ANDRÉ MASSON Balagny 1896-
198 198 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
201 201 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
204 204 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
207 207 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
210 210 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madri
213 213 JULIAO SARMENTO Lisboa 1948
214 75
217 PELAYO ORTEGA Mieres, Asturias
221 LUIS GONZÁLEZ PALMA Guatemala
227 227 CEESEPE Madrid 1958 Paisaje
233 233 ANTONIO ROJAS Tarifa, Cádi
239 240 239 JOSÉ DE LEÓN León 19
247 247 BONIFACIO San Sebastián 19
251 251 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzc
256 256 MANOLO MILLARES Las Palmas
261 261 OSWALDO GUAYASAMÍN Quito 1
266 266 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925
271 ÁNGEL MEDINA Ampuero, Cantabri
278 277 277 ENRIC CRISTOFOL RICART
284 284 KENZO HIYAMA Japón 1935 Pa
292 ANTONIO OLIVEIRA RODIN Naturale
300 300 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911
309 309 FABIO HURTADO Madrid 1960 M
318 319 318 PEDRO MERCEDES Cuenca 1
326 EUGENI FORCANO Canet de Mar 192
334 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mou
342 342 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
351 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
360 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 Kai
368 368 MARTIN CHIRINO Las Palmas d
377 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 208
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9