Subasta Pintura octubre 2018

15 ANGEL ANDRADE Ciudad

15 ANGEL ANDRADE Ciudad Real 1866-1932 Arco arquitectónico abierto a un paisaje Acuarela sobre papel Firmado Medidas 35,4 x 27 cm Salida 200 € 14 14 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 1858 - 1919 Personajes. 1862 Aguada sobre papel dos Firmados y fechados Medidas 20,4 x 29,6 cm cada uno 15 Salida 250 € 16 JOAQUÍN ARAUJO Y RUANO Ciudad Real 1851 - Madrid 1894 Retrato de caballero. 1879 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado Medidas 53 x 43 cm Salida 200 € 17 17 FRANCISCO GIMENO Tortosa 1858 - Barcelona 1927 16 Mujer llorando Dibujo a sanguina Firmado Medidas 26 x 25,3 cm Salida 250 € 8 18 18 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII Bista Original sacada del Medio del Golfo de Caxi Dibujo a tinta sobre papel Titulado Medidas 18 x 31 cm Salida 250 €

20 19 19 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de cardenal encendiendo un farolillo Óleo sobre papel Medidas 13,5 X 11 cm. Salida 120 € 20 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA París 1883 - Madrid 1956 Torero. 1890 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado Medidas 18,5 x 29,3 cm Salida 350 € 21 21 MIGUEL ZARAGOZA Gapan, Filipinas 1842 - Manila 1923 Retrato del pintor Juan Luna ? Dibujo a lápiz sobre papel Firmado en Manila Medidas 13,3 x 15 cm 22 ANSELMO GUINEA ZUAZAGA Roma 1886 - Bilbao 1912 Campesina Acuarela sobre papel Firmado Medidas 50,5 x 36 cm Salida 1.000 € Salida 500 € 22 9