Subasta Pintura Mayo 2023

  • Firmada
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

359 FRANCISCO BORES

359 FRANCISCO BORES Madrid 1898-París 1972 Pomme et Bouteille. 1964 Gouache sobre cartulina Firmado y fechado 1964 Medidas 35,5 x 25 cm Certificado firmado por Dª Carmen Bores. Procedencia Galería de Arte Carmen Bores, Madrid Colección particular Exposiciones 1980, “Bores. Setenta gouaches”, Galería de Arte Carmen Bores, Madrid Bibliografía “Bores. Setente Gouaches”, Ed. Galería de Arte Carmen Bores, Madrid, reprod. cat. exp. s/p 359 Salida 1.200 € 360 HERNANDO VIÑES París 1904-1993 360 361 ESCUELA FRANCESA S. XX Niño dormido Óleo sobre tabla Firmado Medidas 14 x 23,5 cm Niña. c. 1940 Acuarela sobre papel Firmado ilegible Medidas 50 x 35 cm 86 Salida 800 € Salida 90 € 361

362 362 JOAQUÍN PEINADO Málaga 1898-París 1975 Naturaleza muerta con manzana. 1961 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1961 Medidas 73 x 92 cm Salida 8.000 € 87