Subasta Pintura Mayo 2023

  • Firmada
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

355 IMRE SZOBOTKA

355 IMRE SZOBOTKA Hungría 1890-1961 Cabeza femenina Carboncillo y sanguina sobre papel Firmado en París Medidas 21 x 13,5 cm Salida 1.200 € 355 84 356 356 CARLOS BECQUER DOMÍNGUEZ Barcelona 1889-1968 Carpa Acuarela sobre papel Firmado Medidas 19 x 28,5 cm Salida 200 € 357 357 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-1945 Mujer Aguada sobre papel Medidas 20,7 x 13,2 cm Procedencia Galerie Louiss Leiris, París Colección particular Salida 700 €

358 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Madrid 1886-1945 Máscaras del diablo bailando. (Dos máscaras y una botella) Tinta y lápiz sobre papel Firmado Dorso sello catalogación Círculo de Bellas Artes Medidas 43 x 32 cm 358 Exposiciones 2013 (19 abril-2 junio), “José Gutiérrez Solana 1886-1945. Dibujo”, Fundación Botín, Santander Bibliografía Manuel Sánchez Camargo, “Solana. Pintura y Dibujos, Ed. Afrodisio Aguado, Madrid 1953, nº 3 inventario dibujos con título Máscaras con una botella Luis Alonso, “J. Gutiérrez Solnana. Estudio y catalogación de su obra”, Ed. Ayuntamiento de Madrid, Madrid 1985, Nº D-116 María José Salazar, “José Gutiérrez Solana 1886-1945. Dibujo”, Ed. Fundación Botín, Santander 2013, reprod. cat. exp. pág. 277 Salida 18.000 € 85