Subasta Pintura Mayo 2023

  • Firmada
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

351 MANOLO HUGUÉ

351 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-1945 La vendedora de fruta Tinta y aguada sobre papel Medidas 21 x 13,7 cm Procedencia Galerie Louis Leiris, París Colección particular Salida 700 € 351 82 352 352 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 Flores Acuarela sobre papel Firmada Medidas 49 x 41 cm Salida 1.800 €

353 353 ÁNGEL PLANELLS Cadaqués 1901-Barcelona 1989 Bodegó. 1929 Óleo sobre tabla Dorso firmado Medidas 32 x 36 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Réne Métras, Barcelona Colección particular Exposiciones 1975 (enero-febrero), “Ángel Planells. Presencias de nuestro tiempo”, Galería René Metrás, Barcelona Bibliografía Sebastián Gasch y Jordi Gimferrer, “Ángel Planells. Presencias de nuestro tiempo”, Ed. Galería René Metrás, Barcelona 1975, reprod. cat. exp. Salida 1.500 € 354 ANDRE DERAIN Francia 1880-1954 Retrato de mujer Carboncillo sobre papel Sello del athelier del artista Medidas 62 x 48 cm Salida 2.800 € 354 83