Subasta Pintura Mayo 2023

  • Firmada
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

315 316 315 ADOLF

315 316 315 ADOLF HÜBNER Austria 1880-? El Paular. 1918 Óleo sobre arpillera Firmada, titulada y fechada 1918 Medidas 98 x 121 cm Salida 600 € 316 MARÍA ELENA IRIBARREN ARIZMENDI San Sebastián 1916-2000 Plaza del mercado Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 33,5 x 41 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Echeberría, San Sebastián Colección particular Salida 250 € 317 JOSEP SERRASANTA Buenos Aires 1916- Barcelona 2000 Casa en el pueblo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 46 x 38 cm Salida 600 € 318 RAMÓN DE CAPMANY Canet de Mar 1899-1992 Anticuarios en el Rastro Óleo sobre táblex Firmado Medidas 46 x 33 cm 68 Salida 500 € 317 318

319 319 ATRIBUIDO FERNANDO AMARICA Álava 1866-Vitoria 1956 La ciudad con sol. c. 1940 Óleo sobre lienzo Medidas 73 x 91 cm Procedencia Adquirido por los padres del propietario actual en el taller de Fernando Amarica Salida 1.200 € 320 JUAN BAY SALA Logroño 1913-1995 320 Calle de la Sal. Madrid. c. 1950 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 74 x 60 cm Salida 500 € 321 FERNANDO DELAPUENTE Santander 1909-Madrid 1975 Narciso en su puente. (Real Sitio de Aranjuez). 1987 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 687 Dorso titulado y bastidor Medidas 80 x 100 cm Salida 300 € 321 69