Subasta Pintura Mayo 2023

  • Firmada
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

161 60 161 JOSÉ MARÍA

161 60 161 JOSÉ MARÍA LÓPEZ MEZQUITA Granada 1893 - Madrid 1954 Dos gitanas. c. 1912 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 89,5 x 72 cm Obra reproducida en: - Pérez Rojas, Francisco Javier; López Mezquita (1893 - 1954), López de Aragón, S. L. y Arco Libros, 2007, p. 226. Salida 10.000 €

162 JULIO ROMERO DE TORRES Córdoba 1874 - 1930 Mirella. h. 1921 Óleo y temple sobre lienzo Firmado Medidas 48,2 x 45 cm Procedencia: - Colección particular, Madrid. 162 Obra catalogada en: - Archivo Digital Julio Romero de Torres, Fototeca, nº asignatura JRT/A 0001-0025 (Mirella). La joven actriz aquí representada muestra un anillo en su mano derecha formada por una serpiente que se come la cola, el uróboro, que se relaciona desde la Antigüedad con la continuidad de la vida y el renacer de las cosas. Éste recurso gestual e iconográfico presente en algunas obras de Romero de Torres tiene su origen en el viaje que el pintor cordobés realizó por Italia hacia 1908 donde debió conocer de primera mano varios retratos renacentistas que le sirvieron de inspiración. Agradecemos a Mercedes Valverde Candil su ayuda para la catalogación de esta obra. Salida 35.000 € 61