Subasta Pintura Mayo 2023

  • Firmada
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

148 ESCUELA ESPAÑOLA S.

148 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de anciano Óleo sobre lienzo Medidas 49,5 x 45 cm Salida 700 € 148 149 149 ENRIQUE DORDA RODRÍGUEZ León 1869 - 1944 Retrato de dama con mandolina Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 160 x 120,5 cm Salida 700 € 150 JUAN ANTONIO GONZÁLEZ Cádiz 1842-París 1915 Retrato de dama Óleo sobre tabla Firmado Medidas 13 x 11 cm Salida 700 € 151 JUAN GÓMEZ ALARCÓN España S. XIX Retrato de dama Óleo sobre tabla Firmado Medidas 61,5 x 40 cm 56 Salida 500 € 150 151

152 152 SEBASTIÁN GESSA Chiclana de la Frontera, Cádiz 1840 - San Agustín de Guadalix 1920 Carretilla con geranios, rosas y otras flores Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 84 x 70,5 cm Obra publicada y expuesta en: - Cat. Exp. Casa de Cultura de Chiclana, en “Sebastián Gessa Arias. El pintor de flores”, 11 de abril de marzo al 7 de abril del 2004, pp. 82-83. Salida 4.000 € 153 153 GONZALO BILBAO Sevilla 1860 - Madrid 1938 Campesina del Lacio Óleo sobre lienzo Firmado en Roma Medidas 60 x 36 cm Salida 3.000 € 154 MODESTO URGELL Barcelona 1839 - 1919 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 27 x 46 cm Salida 1.000 € 154 57