Subasta Pintura Mayo 2023

  • Firmada
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

137 136 136 ROBERTO

137 136 136 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA París 1883 - Madrid 1956 Cacería Guache sobre papel Firmado Medidas 180 x 205 mm 137 FRANCISCO GIMENO Tortosa 1858 - Barcelona 1927 Tertulia de caballeros (estudio) Óleo sobre tabla Firmado Medidas 13 x 18,5 cm Salida 160 € Salida 400 € 52 138 ANTONIO JASPE Y MOSCOSO La Coruña 1855 - 1887 Asunto religioso Óleo sobre tabla Medidas 32 x 44,5 cm Salida 700 € 138 139 EMILIO ÁLVAREZ AYOM Valencia 1889 - Barcelona 1972 Paisaje Óleo sobre plato de cerámica Firmado Medidas 34,5 cm diámetro Salida 300 € 139

140 140 FRANCISCO RODRÍGUEZ SAN CLEMENT Cádiz 1861 - París 1956 Zambra gitana Óleo sobre tabla Firmado Medidas 20,8 x 27,2 cm Salida 380 € 141 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Dama con mantilla Óleo sobre tabla Firmado en Madrid Medidas 21,3 x 16,5 cm Salida 280 € 141 142 142 JEAN-JACQUES HENNER Bernwiller, Alsacia 1829 - París 1905 Tete de femme Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 24 x 19,7 cm Salida 1.500 € 143 RAMÓN CASAS Barcelona 1866 - 1932 Retrato de dama con pañoleta. c. 1900 Dibujo a pastel y ceras Firmado Medidas 320 x 240 mm 143 Con sello seco PÈL & PLOMA. Obra adquirida en: - Drouot-Richelieu, Paris, 13 de noviembre del 2015 (lote 116) Salida 3.000 € 53