Subasta Pintura Mayo 2023

  • Firmada
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

115 MARGARITA CAFFI

115 MARGARITA CAFFI Milán 1648 - 1710 Pareja de bodegones con flores Óleo sobre lienzo Firmados Medidas 79,5 x 112 cm cada uno La pintora Margherita Caffi inició su aprendizaje de manos de su padre también el pintor de flores Vincenzo Volò, más conocido como “Vincenzino de’fiori”. Sus hermanas menores, Francesca y Giovanna Vincenzina también fueron pintoras de flores. En 1667 contrajo matrimonio en Milán con Ludovico Caffi, de quién tomó el apellido. El matrimonio se estableció en Cremona, pero en 1670 se vieron obligados a trasladarse a Piacenza al verse envueltos su marido y su cuñado en un homicidio. Su dilatada trayectoria pictórica como consumada pintora de flores se desarrolla entre la Lombardía y el Véneto, donde trabajó bajo el mecenazgo de los grandes duques de Toscana, Fernando II de Médicis y su esposa Victoria della Rovere. Sus obras también fueron muy estimadas en la corte española, durante el reinado de Carlos II y el VII marqués del Carpio, don Gaspar de Haro atesoró varias de sus obras en su imponente colección. Sus composiciones muestran un predominio cromático de los tonos azulados y carmines que contrastan sobre los fondos oscuros sumidos en penumbra. Los ramos de sus vistosas flores se suelen disponer sobre jarrones cobrizos que reposan sobre plintos pétreos. Salida 16.000 € 42

115 59