Subasta Pintura Mayo 2023

  • Firmada
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

95 COPIA DE CARLO

95 COPIA DE CARLO MARATTA S. XVIII El Tránsito de San José Óleo sobre lienzo Medidas 136 x 107,5 cm Salida 1.400 € 95 96 SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO S. XVIII San Miguel y San Gabriel presentan el Niño Jesús a la Virgen Óleo sobre lienzo Medidas 91,5 x 105,5 cm El tema representado se inspira en un pasaje de “La Mística Ciudad de Dios”, escrita por María Jesús de Ágreda (1602-1665), consejera del rey Felipe IV. En su texto, describe cómo los arcángeles Miguel y Gabriel asistieron “de forma humana y corpórea al misterio”, recibiendo en sus brazos al Niño y entregándoselo a la Virgen. Salida 2.000 € 96 97 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII San Luis Gonzaga Óleo sobre lienzo Medidas 97,5 x 179,5 cm Salida 700 € 98 ESCUELA ITALIANA S. XVII San Francisco de Asís abrazando la Cruz Óleo sobre lienzo Medidas 66,6 x 58 cm 30 Salida 300 € 97 98

99 100 99 COPIA DE TIZIANO S. XVII Madonna Aldobrandini Óleo sobre lienzo Medidas 104,5 x 141,5 cm Copia de le célebre obra da la National Gallery de Londres. Salida 2.000 € 100 DESPUÉS DE GUIDO RENI S. XVIII La muerte de Cleopatra Óleo sobre lienzo Medidas 41 x 28,5 cm Nos encontramos ante una versión del original de Guido Reni de procedencia 101 ESCUELA ITALIANA S. XVII Alegoría de la Fama Óleo sobre lienzo Medidas 59 x 45,5 cm Salida 2.500 € particular florentina que en 1777 Robert Strange llevó a grabado. Bibliografía: - Stephen Pepper; Guido Reni: A Complete Catalogue of His Works with an Introductory Text, 1988, cat. nº 101, lám. 92. Salida 600 € 102 COPIA DE ANDREA DEL SARTO S. XVII Sagrada Familia con Santa Isabel, San Juanito y un ángel Óleo sobre lienzo Medidas 138,5 x 107 cm Copia la obra original que se encuentra en la Alte Pinakothek de Múnich. 101 Salida 4.000 € 102 31