subastassegre
8 months ago

Subasta Pintura Mayo 2023

  • Firmada
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

69 HENRI JOSEPH HESSE

69 HENRI JOSEPH HESSE París 1781 - 1849 Retrato de María Fernanda Fitz-James- Stuart Stolberg-Gedern, duquesa de Híjar. 1814 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 195 x 143 mm Procedencia: - Duquesa viuda de Santo Mauro. - Colección particular, Madrid. Obra publicada y reproducida en: - Marqués de Villa-Urrutia, Fernán Núñez. El Embajador, Fracisco Beltrán, 1931, p. 249 (lámina en fototipia). Salida 800 € 70 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Paisaje. 1848 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 330 x 413 mm 69 Salida 900 € 22 70

71 71 ESCUELA ITALIANA S. XVIII 70-A 70-A MANUEL SALVADOR CARMONA Nava del Rey, Valladolid 1734 - Madrid 1820 Estudio de madre e hija Dibujo a sanguina Medidas 27 x 24 cm Salida 800 € Retrato de dama Dibujo a lápiz con toques a clarión y sanguina Medidas 217 x 168 mm Con importante marco Procedencia: - Colección Félix Boix. Salida 1.200 € 72 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Asunción de la Virgen Dibujo a sanguina Al dorso inscrito a tinta negra: “uberto calonge” Medidas 220 x 170 mm Salida 1.200 € 72 23

Copied successfully!