Subasta Pintura Mayo 2023

  • Firmada
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

61 61 MARIANO OBIOLS

61 61 MARIANO OBIOLS DELGADO Barcelona 1860 - 1911 Una boda gitana en Granada Acuarela sobre papel Firmada y titulada Medidas 290 x 420 mm Salida 600 € 62 VICENTE BORRÁS Y MOMPÓ Ollería, Valencia 1835 - Barcelona 1903 Dictando una carta Acuarela sobre papel Firmada Medidas 390 x 270 mm Salida 500 € 62 64 20 63 63 GERMAN ÁLVAREZ ALGECIRAS Jerez de la Frontera, Cádiz 1849 - 1900 Dama en un interior. 1873 Acuarela sobre papel Firmada y fechada en Roma Medidas 290 x 220 mm Salida 400 € 64 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Activo en Madrid hacia 1880 Paisaje con puente Acuarela sobre papel Firmado Medidas 590 x 955 mm Salida 280 €

65 65 HENRY CHARLES BREWER Londres 1866 - 1950 Vista de Córdoba desde la torre de la Calahorra. 1910 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 355 x 520 mm Salida 630 € 66 66 ENRIQUE MARÍN HIGUERO Arriate, Málaga 1876 - Madrid 1975 En Toledo Acuarela sobre papel Firmado en Toledo Medidas 500 x 350 mm Salida 280 € 67 67 ESCUELA MENORQUINA S. XIX Vista del puerto de Mahón Acuarela sobre papel Titulado Medidas 470 x 670 mm Salida 300 € 68 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Estudio de bajos de vestido Dibujo a lápiz y clarión Titulado Medidas 415 x 290 mm Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 116. - Colección particular, Madrid. Salida 600 € 68 21