Subasta Pintura Mayo 2023

  • Firmada
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

37 MARCELIANO DE SANTA

37 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burgos 1866 - Madrid 1952 Paisaje Dibujo a lápiz y clarión Firmado Medidas 141 x 225 mm Salida 210 € 37 38 VALERIANO DOMÍNGUEZ BECQUER Sevilla 1833 - Madrid 1870 Paisaje con personajes. 1866 Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado y fechado Medidas 315 x 222 mm Salida 350 € 38 14 39 ALEJO VERA Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923 Escena clásica Dibujo a tinta y aguada sobre papel Firmado y fechado Medidas 185 x 203 mm Salida 240 € 39 40 SEBASTIÁN GESSA Chiclana de la Frontera, Cádiz, 1840 - San Agustín de Guadalix, 1920 Estudios botánicos Pareja de acuarelas Firmadas Medidas 197 x 137 mm cada uno Salida 180 € 40

41 42 41 JULIO CEBRIÁN Y MEZQUITA Valencia 1854 - 1926 Muchacha en el palmeral de Elche Acuarela sobre papel Firmado Medidas 520 x 350 mm Salida 280 € 42 JOAQUÍN ARAUJO Y RUANO Ciudad Real 1851 - Madrid 1894 Recogiendo setas Acuarela sobre papel Medidas 268 x 185 mm Con sello de testamentaría Salida 300 € 43 MANUEL GARCÍA HISPALETO Sevilla 1836 - Madrid 1898 Campesina Acuarela sobre papel Firmado Medidas 370 x 280 mm Salida 300 € 44 MANUEL GARCÍA HISPALETO Sevilla 1836 - Madrid 1898 Dama del Renacimiento Acuarela sobre papel Firmado Medidas 620 x 490 mm Salida 700 € 43 44 15

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 23 de ma
  • Page 4 and 5: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
  • Page 7 and 8: PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
  • Page 9 and 10: 9 10 9 EDWARD WELLS Reino Unido 166
  • Page 11 and 12: 18 RAFAEL DE URBINO Urbino 1483 - R
  • Page 13 and 14: 25 VALENTÍN DE SAMBRICIO (1907 - 1
  • Page 15: 34 33 JOSÉ GÓMEZ DE NAVÍA delin.
  • Page 19 and 20: 49 FRANCISCO GIMENO Tortosa 1858 -
  • Page 21 and 22: 57 57 ARTHUR WELLESLEY, DUQUE DE WE
  • Page 23 and 24: 65 65 HENRY CHARLES BREWER Londres
  • Page 25 and 26: 71 71 ESCUELA ITALIANA S. XVIII 70-
  • Page 27 and 28: 77 77 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Mag
  • Page 29 and 30: 85 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Virgen
  • Page 31 and 32: 91 ESCUELA VALLISOLETANA S. XVII Sa
  • Page 33 and 34: 99 100 99 COPIA DE TIZIANO S. XVII
  • Page 35 and 36: 107 107 JUAN DE ESPINAL Sevilla 171
  • Page 37 and 38: 109 109 ATRIBUIDO A FRANÇOIS DE NO
  • Page 39 and 40: 110 37
  • Page 41 and 42: 112 112 ESCUELA NOVOHISPANA S. XVII
  • Page 43 and 44: 114 HENDRICK VAN SOMER Lokeren 1607
  • Page 45 and 46: 115 59
  • Page 47 and 48: 120 120 ATRIBUIDO A ABRAHAM BRUEGHE
  • Page 49 and 50: 125 PAULINO PEDEMONTE Génova c. 17
  • Page 51 and 52: 129 129 ESCUELA MENORQUINA S. XIX R
  • Page 53 and 54: 134 ANTONIO GÓMEZ CROS Valencia 18
  • Page 55 and 56: 140 140 FRANCISCO RODRÍGUEZ SAN CL
  • Page 57 and 58: 147 147 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRE
  • Page 59 and 60: 152 152 SEBASTIÁN GESSA Chiclana d
  • Page 61 and 62: 158 ELISEO MEIFRÉN Barcelona 1859
  • Page 63 and 64: 162 JULIO ROMERO DE TORRES Córdoba
  • Page 65 and 66: 167 167 JOHN GLEICH Memel, Alemania
  • Page 67 and 68:

    304 305 304 JOAN SOLER JOVE Barcelo

  • Page 69 and 70:

    312 RAMÓN ROCA RICART Barcelona 19

  • Page 71 and 72:

    319 319 ATRIBUIDO FERNANDO AMARICA

  • Page 73 and 74:

    325 324 ANÓNIMO 324 Rêverie Acuar

  • Page 75 and 76:

    331 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911-197

  • Page 77 and 78:

    336 RICARDO BAROJA Huelva 1871-Vera

  • Page 79 and 80:

    339 GUIDO CAPROTTI Italia 1887- Áv

  • Page 81 and 82:

    345 345 ÁNGEL ZÁRRAGA México 188

  • Page 83 and 84:

    350 350 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1

  • Page 85 and 86:

    353 353 ÁNGEL PLANELLS Cadaqués 1

  • Page 87 and 88:

    358 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Madrid

  • Page 89 and 90:

    362 362 JOAQUÍN PEINADO Málaga 18

  • Page 91 and 92:

    364 364 HERNANDO VIÑES París 1904

  • Page 93 and 94:

    366 366 JUAN GUILLERMO Las Palmas d

  • Page 95 and 96:

    372 AGUSTÍN REDONDELA Madrid 1922-

  • Page 97 and 98:

    377 JUAN ALCALDE Madrid 1918-2020 C

  • Page 99 and 100:

    382 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916-Mad

  • Page 101 and 102:

    386 386 WIFREDO LAM Cuba 1902-Parí

  • Page 103 and 104:

    389 MAURICE ESTEVE Francia 1904-200

  • Page 105 and 106:

    391 103

  • Page 107 and 108:

    393 MANUEL RIVERA Granada 1927-Madr

  • Page 109 and 110:

    396 JOSÉ MARÍA CRUZ NOVILLO Cuenc

  • Page 111 and 112:

    399 399 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 113 and 114:

    403 403 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 115 and 116:

    404 113

  • Page 117 and 118:

    408 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom

  • Page 119 and 120:

    413 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom

  • Page 121 and 122:

    419 419 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 123 and 124:

    422 422 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Mad

  • Page 125 and 126:

    425 425 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925

  • Page 127 and 128:

    428 428 JOSÉ MARÍA YTURRALDE Cuen

  • Page 129 and 130:

    433 433 VÍCTOR MIRA Zaragoza 1949-

  • Page 131 and 132:

    439 ANDRÉS NAGEL San Sebastián 19

  • Page 133 and 134:

    443 443 MENCHU LAMAS Vigo 1954 Sin

  • Page 135 and 136:

    449 ALEJANDRO GÖRNEMANN Madrid 196

  • Page 137 and 138:

    454 AUGUST PUIG Barcelona 1929-Giro

  • Page 139 and 140:

    459 459 GIRI GEORGE DOKOUPIL Chequi

  • Page 141 and 142:

    465 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950

  • Page 143 and 144:

    470 470 PELAYO ORTEGA Asturias 1956

  • Page 145 and 146:

    474 SOLEDAD SEVILLA Valencia 1944 S

  • Page 147 and 148:

    478 478 BOSCO SODI México 1970 Org

  • Page 149 and 150:

    480 TXOMIN BADIOLA Bilbao 1957 New

  • Page 151 and 152:

    484 VALERY KOSHLYAKOV Rusia 1962 Ic

  • Page 153 and 154:

    485 151

  • Page 155 and 156:

    488 SUSY GÓMEZ Pollensa 1964 Entre

  • Page 157 and 158:

    491 491 MARION PECK Filipinas 1963

  • Page 159 and 160:

    496 496 EDGAR PLANS Madrid 1977 Art

  • Page 161 and 162:

    503 ALBERTO GARCÍA-ALIX León 1956

  • Page 163 and 164:

    509 CHRISTO Bulgaria 1935-Nueva Yor

  • Page 165 and 166:

    515 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1

  • Page 167 and 168:

    519 519 ELENA ASINS Madrid 1940-Nav

  • Page 169 and 170:

    523 523 MARTIN CHIRINO Las Palmas d

  • Page 171 and 172:

    526 DARÍO VILLALBA San Sebastián

  • Page 173 and 174:

    532 531 CVETO MARSIC Slovenia 1960

  • Page 175 and 176:

    538 538 JUAN ALCALDE Madrid 1918-20

  • Page 177 and 178:

    543 543 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M

  • Page 179 and 180:

    547 PABLO PICASSO Málaga 1881-Fran

  • Page 181 and 182:

    550 550 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M

  • Page 183 and 184:

    555 CARLOS MENSA Barcelona 1935-198

  • Page 185 and 186:

    562 FRANCISCO OTERO BESTEIRO Lugo 1

  • Page 187 and 188:

    569 JOSÉ MARÍA CRUZ NOVILLO Cuenc

  • Page 189 and 190:

    Firmado Medidas 100 x 73 cm Procede

  • Page 191 and 192:

    Medidas 66 x 50 cm Estampada para

  • Page 193 and 194:

    597 597 FRANCIS BACON Dublín 1909-

  • Page 195 and 196:

    603 603 MANOLO VALDÉS Valencia 194

  • Page 197 and 198:

    609 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibiza 2

  • Page 199 and 200:

    616 MIQUEL BARCELÓ Mallorca 1957 E

  • Page 201 and 202:

    626 JUAN GENOVÉS Valencia 1930-Mad

  • Page 203 and 204:

    631 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2

  • Page 205 and 206:

    637 637 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P

  • Page 207 and 208:

    ABELLO, JOAN 309 ALABAU, CRISTINA 5

  • Page 209 and 210:

    CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S