Subasta Pintura Mayo 2023

  • Firmada
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

13 14 13 ESCUELA

13 14 13 ESCUELA FRANCESA S. XVIII Plaza Navona de Roma Grabado al cobre coloreado Firmado y titulado Medidas 250 x 400 mm plancha Salida 80 € 14 ESCUELA FRANCESA S. XVIII Vue Perspective du Vestibule, et de l’Escalier de St. Pierre a Rome Grabado al cobre miniado a mano Firmado y titulado Medidas 260 x 400 mm plancha Salida 80 € 15 16 15 16 CHARLES V. MONIN JEAN JEAN LE PAUTRE Francia 1830 - 1880 París 1618-1862 Tabla comparativa de las montañas y ríos de los Continentes. 1837 Grabado al acero Firmado y titulado Medidas 530 x 647 mm plancha Salida 200 € Ouvres D’Architecture. Tomo 1. 1751 A Paris : rue Dauphine, chez Charles Antoine Jombert, Libraire du Roi, pour l’Artillerie & le Génie, à l’Image Notre Dame, Avec privilege du Roi, 1751 3 v. (7 p., [273] h. de grab. ; 5 p., [268] h. de grab. ; 6 p., [244] h. de grab.) : aguafuerte y buril ; 50 cm o menos Medidas 304 x 194 mm 8 Salida 500 €

18 RAFAEL DE URBINO Urbino 1483 - Roma 1520 Loggie di Rafaele nel Vaticano. Pilastra nº IX con puercoespín, pájaros, figuras mitológicas, festón de frutas y racimos de uvas. 1772 Grabado al cobre Medidas 1080 x 405 mm plancha Grabado estampado en el taller de Marco Pagliarini con dos planchas de cobre de grandes dimensiones, según las pinturas de Rafael en las estancias privadas del Vaticano. Sólo algunos ejemplares fueron acuarelado a pincel por Francesco Panini. 17 (uno de dos) 17 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano, Veneto 1720 - Roma 1778 Colonna Antonina y Colonna Trajana Pareja de aguafuertes sobre Salida 1.600 € papel (dos) Firmados y titulados Medidas 560 x 425 mm plancha cada uno Ediciones modernas Salida 200 € 18 19 (uno de dos) 19 JEAN-FRANÇOIS CASSAS Azay-le-Ferron, Francia 1756 - Versalles 1827 Vue générale l’amphithéatre de Poda Pareja de grabados al cobre (dos) Firmados y titulados Medidas 285 x 430 mm plancha; 280 x 385 mm plancha Salida 200 € 20 JEAN-FRANÇOIS CASSAS Azay-le-Ferron, Francia 1756 - Versalles 1827 Vue d’une de la gallerie du temple de Júpiter et de Piazza del duomo Pareja de grabados al cobre (dos) Firmados y titulados Medidas 460 x 280 mm plancha; 280 x 430 mm plancha Salida 200 € 20 (uno de dos) 9

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 23 de ma
  • Page 4 and 5: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
  • Page 7 and 8: PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
  • Page 9: 9 10 9 EDWARD WELLS Reino Unido 166
  • Page 13 and 14: 25 VALENTÍN DE SAMBRICIO (1907 - 1
  • Page 15 and 16: 34 33 JOSÉ GÓMEZ DE NAVÍA delin.
  • Page 17 and 18: 41 42 41 JULIO CEBRIÁN Y MEZQUITA
  • Page 19 and 20: 49 FRANCISCO GIMENO Tortosa 1858 -
  • Page 21 and 22: 57 57 ARTHUR WELLESLEY, DUQUE DE WE
  • Page 23 and 24: 65 65 HENRY CHARLES BREWER Londres
  • Page 25 and 26: 71 71 ESCUELA ITALIANA S. XVIII 70-
  • Page 27 and 28: 77 77 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Mag
  • Page 29 and 30: 85 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Virgen
  • Page 31 and 32: 91 ESCUELA VALLISOLETANA S. XVII Sa
  • Page 33 and 34: 99 100 99 COPIA DE TIZIANO S. XVII
  • Page 35 and 36: 107 107 JUAN DE ESPINAL Sevilla 171
  • Page 37 and 38: 109 109 ATRIBUIDO A FRANÇOIS DE NO
  • Page 39 and 40: 110 37
  • Page 41 and 42: 112 112 ESCUELA NOVOHISPANA S. XVII
  • Page 43 and 44: 114 HENDRICK VAN SOMER Lokeren 1607
  • Page 45 and 46: 115 59
  • Page 47 and 48: 120 120 ATRIBUIDO A ABRAHAM BRUEGHE
  • Page 49 and 50: 125 PAULINO PEDEMONTE Génova c. 17
  • Page 51 and 52: 129 129 ESCUELA MENORQUINA S. XIX R
  • Page 53 and 54: 134 ANTONIO GÓMEZ CROS Valencia 18
  • Page 55 and 56: 140 140 FRANCISCO RODRÍGUEZ SAN CL
  • Page 57 and 58: 147 147 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRE
  • Page 59 and 60: 152 152 SEBASTIÁN GESSA Chiclana d
  • Page 61 and 62:

    158 ELISEO MEIFRÉN Barcelona 1859

  • Page 63 and 64:

    162 JULIO ROMERO DE TORRES Córdoba

  • Page 65 and 66:

    167 167 JOHN GLEICH Memel, Alemania

  • Page 67 and 68:

    304 305 304 JOAN SOLER JOVE Barcelo

  • Page 69 and 70:

    312 RAMÓN ROCA RICART Barcelona 19

  • Page 71 and 72:

    319 319 ATRIBUIDO FERNANDO AMARICA

  • Page 73 and 74:

    325 324 ANÓNIMO 324 Rêverie Acuar

  • Page 75 and 76:

    331 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911-197

  • Page 77 and 78:

    336 RICARDO BAROJA Huelva 1871-Vera

  • Page 79 and 80:

    339 GUIDO CAPROTTI Italia 1887- Áv

  • Page 81 and 82:

    345 345 ÁNGEL ZÁRRAGA México 188

  • Page 83 and 84:

    350 350 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1

  • Page 85 and 86:

    353 353 ÁNGEL PLANELLS Cadaqués 1

  • Page 87 and 88:

    358 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Madrid

  • Page 89 and 90:

    362 362 JOAQUÍN PEINADO Málaga 18

  • Page 91 and 92:

    364 364 HERNANDO VIÑES París 1904

  • Page 93 and 94:

    366 366 JUAN GUILLERMO Las Palmas d

  • Page 95 and 96:

    372 AGUSTÍN REDONDELA Madrid 1922-

  • Page 97 and 98:

    377 JUAN ALCALDE Madrid 1918-2020 C

  • Page 99 and 100:

    382 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916-Mad

  • Page 101 and 102:

    386 386 WIFREDO LAM Cuba 1902-Parí

  • Page 103 and 104:

    389 MAURICE ESTEVE Francia 1904-200

  • Page 105 and 106:

    391 103

  • Page 107 and 108:

    393 MANUEL RIVERA Granada 1927-Madr

  • Page 109 and 110:

    396 JOSÉ MARÍA CRUZ NOVILLO Cuenc

  • Page 111 and 112:

    399 399 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 113 and 114:

    403 403 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 115 and 116:

    404 113

  • Page 117 and 118:

    408 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom

  • Page 119 and 120:

    413 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom

  • Page 121 and 122:

    419 419 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 123 and 124:

    422 422 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Mad

  • Page 125 and 126:

    425 425 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925

  • Page 127 and 128:

    428 428 JOSÉ MARÍA YTURRALDE Cuen

  • Page 129 and 130:

    433 433 VÍCTOR MIRA Zaragoza 1949-

  • Page 131 and 132:

    439 ANDRÉS NAGEL San Sebastián 19

  • Page 133 and 134:

    443 443 MENCHU LAMAS Vigo 1954 Sin

  • Page 135 and 136:

    449 ALEJANDRO GÖRNEMANN Madrid 196

  • Page 137 and 138:

    454 AUGUST PUIG Barcelona 1929-Giro

  • Page 139 and 140:

    459 459 GIRI GEORGE DOKOUPIL Chequi

  • Page 141 and 142:

    465 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950

  • Page 143 and 144:

    470 470 PELAYO ORTEGA Asturias 1956

  • Page 145 and 146:

    474 SOLEDAD SEVILLA Valencia 1944 S

  • Page 147 and 148:

    478 478 BOSCO SODI México 1970 Org

  • Page 149 and 150:

    480 TXOMIN BADIOLA Bilbao 1957 New

  • Page 151 and 152:

    484 VALERY KOSHLYAKOV Rusia 1962 Ic

  • Page 153 and 154:

    485 151

  • Page 155 and 156:

    488 SUSY GÓMEZ Pollensa 1964 Entre

  • Page 157 and 158:

    491 491 MARION PECK Filipinas 1963

  • Page 159 and 160:

    496 496 EDGAR PLANS Madrid 1977 Art

  • Page 161 and 162:

    503 ALBERTO GARCÍA-ALIX León 1956

  • Page 163 and 164:

    509 CHRISTO Bulgaria 1935-Nueva Yor

  • Page 165 and 166:

    515 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1

  • Page 167 and 168:

    519 519 ELENA ASINS Madrid 1940-Nav

  • Page 169 and 170:

    523 523 MARTIN CHIRINO Las Palmas d

  • Page 171 and 172:

    526 DARÍO VILLALBA San Sebastián

  • Page 173 and 174:

    532 531 CVETO MARSIC Slovenia 1960

  • Page 175 and 176:

    538 538 JUAN ALCALDE Madrid 1918-20

  • Page 177 and 178:

    543 543 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M

  • Page 179 and 180:

    547 PABLO PICASSO Málaga 1881-Fran

  • Page 181 and 182:

    550 550 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M

  • Page 183 and 184:

    555 CARLOS MENSA Barcelona 1935-198

  • Page 185 and 186:

    562 FRANCISCO OTERO BESTEIRO Lugo 1

  • Page 187 and 188:

    569 JOSÉ MARÍA CRUZ NOVILLO Cuenc

  • Page 189 and 190:

    Firmado Medidas 100 x 73 cm Procede

  • Page 191 and 192:

    Medidas 66 x 50 cm Estampada para

  • Page 193 and 194:

    597 597 FRANCIS BACON Dublín 1909-

  • Page 195 and 196:

    603 603 MANOLO VALDÉS Valencia 194

  • Page 197 and 198:

    609 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibiza 2

  • Page 199 and 200:

    616 MIQUEL BARCELÓ Mallorca 1957 E

  • Page 201 and 202:

    626 JUAN GENOVÉS Valencia 1930-Mad

  • Page 203 and 204:

    631 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2

  • Page 205 and 206:

    637 637 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P

  • Page 207 and 208:

    ABELLO, JOAN 309 ALABAU, CRISTINA 5

  • Page 209 and 210:

    CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S