Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

408 409 408 JOSÉ MARÍA

408 409 408 JOSÉ MARÍA YTURRALDE Cuenca 1942 Estructura. Homenaje al Sistema Solar (Kepler 1596). 1970-80 Escultura en metacrilato desmontable en 4 elementos Firmada Numerada 5/100 Medidas 14 x 14 x 14 cm Encargada por el Colegio de Arquitectos de Valencia como premio anual que se otorgaba de destacados profesionales del gremio. No concebida como edición; realizándose solo algunos ejemplares. Salida 380 € 409 JUAN GIRALT Madrid 1940-2007 Sin título. 1975 Acuarela, collage, tinta y lápiz de color sobre papel Firmada y fechada 1975 Medidas 22,5 x 30,5 cm Salida 130 € 410 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádiz 1948 Melodías nocturnas. 1977 Lápices de colores sobre papel Firmado, titulado y fechado en Tarifa VII-77 Medidas 46 x 32 cm Procedencia Galería Vandrés, Madrid Colección particular Salida 400 € 411 JOSÉ LUIS BALAGUERÓ Zaragoza 1930-Madrid 2019 90 410 Sin título. nº 25. 1991 Óleo sobre tela encolado a tabla Dorso firmado, titulado y fechado 1991 Medidas 29 x 23 cm Salida 300 € 411

412 412 DARÍO VILLALBA San Sebastián 1939-Madrid 2018 Sin título. El abrazo II. 1971 Óleo sobre lienzo encolado a tabla Firmado y fechado 1971 Medidas 156 x 52 cm (interior); 178 x 140 x 54 cm (con vitrina) Exposiciones 1973 (mayo), “Darío Villalba”, Salas de la Biblioteca Nacional, Madrid Bibliografía María Luisa Martín de Argila, “Darío Villalba. Pop Soul”, Ed. Comunidad de Madrid, Madrid 2019, reprod. en foto de época con su aspecto anterior Esta obra pertenece a la primera remesa de la serie encapsulados que Darío Villalba produce desde 1968 a 1971. A lo largo de los años, la burbuja sufre un deterioro, y ya en vida del artista se decide retirarla y sustituirla por la estructura de metacrilato que ahora utiliza como soporte. Salida 9.000 € 91